• Medrussia:
Судмедэксперт заступился за омских врачей, которых затравили за отказ говорить об отравлении Навального

Врачи и непосредственно главврач омской БСМП Александр Мураховский, отказавшиеся делать однозначные выводы публично о криминальном отравлении Алексея Навального, были подвергнуты травле в социальных сетях от сторонников блогера. Руководитель московского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Шигеев объяснил, почему делать выводы по такой диагностике было преждевременно со стороны врачей. К тому же сами врачи не являются следователями, чтобы устанавливать кто и как мог отравить пациента и говорить однозначно о намеренном отравлении.

«В средствах массой информации много сведений о возможном отравлении как доказанном свершившемся факте. Внимательно изучив все представленные в СМИ сведения считаю, что не нужно торопиться с выводами.

В данный момент речь может идти лишь о том, что у пациента было установлено снижение активности холинэстеразы. Отсюда делается вывод, что речь идёт об отравлении ингибиторами холинэстеразы. Этот вывод поспешный, так как не доказанный – уровень снижения активности холинэстеразы не известен, конкретное вещество или его метаболиты, вызвавшие снижение активности холинэстеразы не установлены. Кроме того, клиника возникновения и развития заболевания в конкретных условиях и обстоятельствах не соответствует картине, типичной для данного типа отравлений.

В связи с этим, только лишь одно биохимическое определение активности холинэстеразы крови имеет относительную диагностическую ценность, тем более в условиях, когда известно, что активность холинэстеразы крови заметно колеблется у разных людей, а также при некоторых хронических заболеваниях (туберкулёз, рак, гепатит и др.). А ингибиторы холинэстеразы – это не только фосфорорганические отравляющие вещества, но и часто встречающиеся в медицинской практике лекарственные препараты: акридины, пипередины и карбаматы, широко использующиеся в неврологии и психиатрии, которые любой человек может принимать по тем или иным причинам. Кроме того, при лечении в отделении реанимации больному могут вводить множество лекарственных препаратов, в том числе и подобного типа».

Как сообщалось ранее, омские врачи обратились с открытым письмом к общественности с критикой поведения сторонников оппозиционного блогера в соцсетях, заявив о недопустимости хамства и агрессии в адрес врачей, в том числе и от тех, у кого нет медицинского образования.

“Мы же сейчас являемся свидетелями того, что сторонники Алексея Навального пытаются всячески очернить тех, кто спас ему жизнь. Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией. При этом никто из них не был свидетелем его состояния и не знаком с узко профессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований. По сути, мы столкнулись с таким явлением, как «политический» диагноз, которое не имеет никакого отношения к медицине”, — заявили представители омского медицинского сообщества.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры