• Medrussia:
Студенты-медики пожаловались на то, что ВУЗы заставляют их уволиться из ковидариев

В Санкт-Петербурге медуниверситет имени Мечникова требует от студентов, которые работают в covid-госпиталях, уволится и отсидеть двухнедельный карантин перед началом нового учебного года. Об этом рассказала мама одной из учащихся. По её словам, в случае заражения кого-то из учеников коронавирусом, вину возложат на работающего с вирусом студента. В деканате такие меры объяснили указанием Роспотребнадзора и рекомендациями по профилактике коронавируса в вузах.

«На днях в чате группы староста передала указание деканата — перед началом учебного года студенты, которые лечат больных COVID-19 (а их, насколько я знаю, в университете не менее 100 человек), должны уволиться. Им необходимо принести трудовую книжку с записью об увольнении, а также две недели провести на карантине. При этом заявление об увольнении нужно писать за две недели, а деканат предупредил всего за пять дней. Это абсолютное, ничем не обоснованное самоуправство», — передают слова мамы «Такие дела».

Женщина добавила, что, согласно распоряжению деканата, если в группе кто-то заболеет коронавирусом, то вину возложат на студента, который ходил на занятия и продолжал работать в COVID-больнице, используя средства индивидуальной защиты.

«В деканате не объясняют, почему штраф за умышленное причинение вреда здоровью грозит конкретному студенту, хотя его одногруппники могут заразиться коронавирусом и в метро, и в магазине. Деканат выдает директивы без каких-либо объяснений, а в случае чего сразу переходит к угрозам: отчислить, не допустить к сессии», — утверждает Александра.

В сообщении, опубликованном на сайте университета имени Мечникова, говорится, что студенты, «работающие в COVID-центрах, должны завершить работу, пройти 14-дневный карантин и сдать тест на наличие коронавируса перед тем, как приступить к обучению».

Такие меры объяснили указанием Роспотребнадзора и рекомендациями по профилактике коронавируса в вузах. В случае изменений эпидемиологической обстановки организацию учебного процесса скорректируют, пояснили в университете.

Студентки другого крупного медицинского вуза России — Сеченовского университета в Москве — рассказали, что в их учреждении аналогичные указания.

«Про приказ ничего не слышала, но знаю, что многих девочек просили увольняться. Мол, сейчас обратно в обычное отделение перейдем, а там для вас рабочего места не будет», — сказала Светлана (фамилия скрыта по ее просьбе).

«Да, это правда. Это распоряжение негласное, никаких приказов мы не видели, руководство университета хранит молчание», — добавила Валерия (фамилия скрыта по ее просьбе).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры