• Medrussia:
Троих врачей приговорили к условном сроку за махинации с деньгами «Земского доктора»

В Забайкальском крае главврача и двух врачей центральной районной больницы суд приговорил к трём годам лишения свободы условно за махинации с деньгами по программе «Земский доктор». Следователи выяснили, что глава медучреждения оформил фиктивное увольнение двух подчинённых с трудоустройством в участковую больницу. Сотрудники фактически остались работать на своих местах, но получили по миллиону рублей по программе за «переезд» в сельскую местность.

Об этом сообщили «ТАСС» в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

«Вступил в законную силу приговор суда, вынесенный врачам ГУЗ “Забайкальская ЦРБ” Евгению Гуменюку (главврач), Инне Войтович и Розе Кибиревой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (“Мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере”). Гуменюка, Войтович и Кибиреву суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года», – говорится в сообщении.

Как установил суд, в 2018 году главврач ЦРБ по договоренности с двумя коллегами оформил на них фиктивные документы об увольнении с трудоустройством в Даурскую участковую больницу. Фактически медработники остались работать на прежних местах, получив по 1 млн рублей по программе “Земский доктор” за переезд в сельскую местность.

Как уточнили в УФСБ, фигуранты дела полностью возместили ущерб министерству здравоохранения Забайкальского края. Гуменюку суд запретил занимать пост главного врача в медицинских учреждениях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры