• Medrussia:
Четверть участников исследования вакцины от коронавируса получат плацебо

Порядка 10 тысяч участников исследования вакцины от коронавируса получат вместо неё плацебо. Всего в пострегистрационных испытаниях участвуют 40 тысяч добровольцев. Плацебо необходимо для того, чтобы сравнить эпидемиологическую эффективность препарата.

Об этом «ТАСС» сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

 «10 тыс. человек получат плацебо и 30 тыс. получат вакцину – 75% на 25%. Это делается для того, чтобы сравнить эпидемиологическую эффективность [препарата]», – рассказал он.

Гинцбург пояснил, что такой подход позволит по окончании исследований определить, сколько людей инфицировались коронавирусом или заболели как из числа получивших плацебо, так и из группы вакцинированных, и сравнить данные.

«Для того, чтобы статистически все было достоверно и культурно, такие большие цифры (количество добровольцев – прим. ред.). Такие исследования в мире проводят единицы, даже на Западе», – уточнил учёный.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела исследование в мобильном приложении «Справочник врача» о том, готовы ли сами врачи привиться недавно зарегистрированной вакциной от SARS-CoV-2, созданной в научном центре им. Н. Ф. Гамалеи. Опрошено 3040 российских докторов.

Подробнее читайте: Больше половины врачей не готовы привиться российской вакциной от коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры