• Medrussia:
Тестирование на COVID планируют внести в программу госгарантий с 2021 года

В проект Программы госгарантий на 2021 год впервые предлагают внести средние объемы и нормативы финансовых затрат на выявление новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в расчете на одного застрахованного россиянина. В 2021 году эта услуга по ОМС на федеральном уровне оценивается в 584 рубля. Средний объем такой медпомощи – 0,124411 исследования на одного застрахованного человека при оказании первичной медпомощи и 0,090645 исследования – в стационаре. К 2023 году эти показатели планируется несколько увеличить, как и финансирование до 654,7 рублей.

Об этом сообщил «vademec.ru».

Тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции оплачивается по ОМС при лечении COVID-19 с начала пандемии. Для этого регионы самостоятельно установили тарифы. Например, в Астраханской области ПЦР-тестирование оценили в 310,3 рубля, в Омской области – в 506 рублей, во Владимирской области – 782 рубля, в Приморском крае – 930 рублей.

Исследование обязательно проводится и для госпитализации пациента в стационар по любому другому поводу, это также должно быть оплачено за счет ОМС, отмечали в Федеральном фонде ОМС. Всего на тестирование в марте – июне 2020 года медорганизации потратили не менее 3,3 млрд рублей, говорила в начале августа вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Как сообщалось ранее, вице-премьер России Татьяна Голикова попросила президента России Владимира Путина продлить на сентябрь стимулирующие надбавки медработникам за борьбу с коронавирусом.

Подробнее читайте: Голикова предложила продлить выплату врачам за борьбу с коронавирусом на сентябрь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры