• Medrussia:
Врачу и фельдшеру «скорой» предъявили дисциплинарные взыскания после жалобы мамы пациента

В Ярославской области в Рыбинске Депздрав провёл проверку по факту жалобы матери пациента, больного эпилепсией, на бригаду скорой помощи. Она вызвала ребёнку медработников, чтобы они сделали укол для остановки приступа. Женщине не понравилось, что врач слишком долго изучал документы и делал всё «неспешно». По результатам проверки нарушений в оказании помощи ребёнку не обнаружили, но за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в части соблюдения этики и деонтологии врачу и фельдшеру предъявили дисциплинарные взыскания.

Об этом сообщили «yarnews.net».

В надзорные органы обратилась жительница Рыбинска Анастасия Еина. Она требовала оценить действия врача «Скорой помощи», приехавшего по вызову 4 августа. Ее четырехлетнему сыну, находившемуся без сознания, требовался укол реланиума. На руках у матери были все документы с дозами препарата – у ребенка эпилепсия, и «Скорая» и раньше вызывалась неоднократно.

В этот раз по словам Анастасии медицинскую помощь мальчик получил только 25 минут спустя после приезда бригады «Скорой помощи». В какой-то момент женщина начала фиксировать происходящее на видео, его она приложила к своему заявлению, в котором требовала проверить действия медиков.

«На мою просьбу сообщить фамилию, доктор говорит «нет», на фразу, что я буду жаловаться на такого работника скорой помощи, мне ответили «Кто против меня пойдет, вдвойне огребет». После длительных просьб представится, человек представился чужим именем», – говорилось в заявлении Анастасии Еиной.

«Сам доктор осматривал и трогал больного ребенка, не помыв руки, без перчаток, без масок, в испачканной форме, неспешно измерял температуру и светил ребенку фонариком в глаза, — уточнила женщина. — Переспрашивал, с чего я взяла, что у ребенка приступ, если нет судорог. Я пыталась объяснить врачу, что я наблюдаю за ребенком постоянно, и начало приступа можно определить по глазам, кроме того, голова ребенка ушла влево и не поворачивалась», – рассказала она.

«Скорая приехала, уложившись в норматив. Укол сделали препаратом, который был в скорой. Врач был абсолютно трезв», – сообщили в Депздраве, после чего начали проверку.

Депздрав направил официальный ответ с её результатами в ярославское объединение потребителей, глава которого Денис Николаев переправлял жалобы жительницы Рыбинска в надзорные органы. В действиях бригады «скорой» по оказанию помощи больному нарушений не выявлено.

«Департаментом совместно с администрацией ГУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи» проведено служебное расследование по фактам, указанным в заявлении: проведен анализ медицинской документации, взята объяснительная с врача скорой помощи Шишкина О.Е, просмотрена видеозапись в сети «Интернет», проведено заседание врачебной комиссии медицинской организации. По результатам рассмотрения нарушений стандарта оказания скорой медицинской помощи ребенку не установлено», – говорится в ответе депздрава.

А вот моральную сторону вопроса чиновники оценили по-другому.

«За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в части соблюдения этики и деонтологии и противоэпидемиологического режима приказом главного врача медицинской организации врачу и фельдшеру вынесены дисциплинарные взыскания», – отметили в департаменте здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры