• Medrussia:
Из нового КоАП хотят исключить штрафы за отказ от вакцинации

Минюст планирует исключить из нового КоАП штрафы до семи тысяч рублей для граждан за отказ от вакцинации. Но при этом, в ведомстве отметили, что работодателей будут штрафовать за допуск к работе людей без обязательных прививок.

Об этом сообщил “ТАСС“.

Часть 4 статьи 10.1 нового проекта КоАП предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области “организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан”. Она устанавливает штрафы для граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей; для должностных лиц – от 7 тыс. до 10 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

“В целях учета замечаний и предложений граждан относительно редакции части 4 статьи 10.1 проекта КоАП, поступивших в Минюст России по итогам публичного обсуждения проекта КоАП, в настоящее время рассматривается вопрос об исключении части 4 из статьи 10.1 проекта КоАП с одновременным приведением формулировки части 1 данной нормы в соответствие с формулировкой части 1 статьи 6.3 действующего КоАП”, – говорится в ответе Минюста.

Часть 1 статьи 6.3 содержит общую формулировку о “нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий”. При этом сумма штрафов по сравнению с частью 4 статьи 10.1 нового проекта кодекса значительно ниже – 100-500 рублей для граждан; 500-1 000 рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; 10-20 тыс. рублей для юридических лиц.

В министерстве также пояснили, что отказ гражданина от профилактических прививок исключает для него административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 10.1 проекта нового КоАП, но вместе с тем может повлечь наступление иных правовых последствий. “К таким последствиям относится, например, отказ в приеме граждан на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями”, – указали в Минюсте. При этом допуск к работе лиц, не прошедших обязательную вакцинацию, будет являться основанием для штрафов работодателей.

“Таким образом, целью введения административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 10.1 проекта КоАП, в первую очередь являлось правовое воздействие на работодателей”, – подчеркнули в ведомстве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры