• Medrussia:
Горздрав пояснил, что “скорая” не бросала мужчину умирать на остановке

Уральские СМИ сообщили, что в Екатеринбурге бригада “скорой” приехала по вызову к умирающему пациенту на автобусную остановку, однако, даже не выйдя из машины, медики развернулись и уехали, не оказав никакой помощи. В Горздраве пояснили, что медработники, якобы проигнорировавшие пациента, ехали с другого вызова с ребёнком, который нуждался в экстренной госпитализации. А очевидцы, толпившиеся вокруг умершего на остановке, просто остановили проезжающую мимо машину “скорой”, когда она ехала в стационар. Так как на место уже была вызвана “скорая”, то бригада с ребёнком поехала дальше.

По данным “E1.ru“, мужчине стало плохо, а подъехавшая бригада скорой помощи, даже не выйдя из машины, уехала. А вскоре после этого человек умер. Прокуратура начала проверку.

В Горздраве Екатеринбурга объяснили “ТАСС“, что врачи, которые не вышли к умирающему, ехали с другого вызова и везли ребёнка, нуждающегося в экстренной госпитализации. В то время к мужчине уже направлялась другая бригада.

“В 11:26 очевидцы происшедшего остановили следовавшую по улице Донбасская фельдшерскую бригаду СМП, которая госпитализировала больного ребенка в детскую инфекционную больницу № 15. Об остановке бригада сообщила по радиосвязи старшему врачу оперативного отдела. Поскольку <…> состояние ребенка, находившегося в машине фельдшерской бригады, требовало экстренной госпитализации, было принято решение, что бригада, остановленная очевидцами, продолжит движение в направлении инфекционного стационара”, – сказали в департаменте.

Как уточнили в пресс-службе, по данным ГЛОНАСС, реанимационная бригада, назначенная на данный вызов, прибыла через 2 минуты после происшествия. На момент осмотра “пациент находился в состоянии биологической смерти, что подтверждалось объективными признаками”, добавили в департаменте.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что ведомство организовало проверку по сообщениям СМИ о неоказании врачами реанимационной бригады гражданину скорой медицинской помощи. “Прокуратура устанавливает, имел ли место в действительности данный инцидент, а также его обстоятельства. При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования”, – говорится в сообщении.

Региональное СУ СК также проведет проверку по факту смерти мужчины и даст правовую оценку произошедшему.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры