• Medrussia:
«Российские больницы превращаются в тюрьмы»

Президент Российской национальной медпалаты Леонид Рошаль предложил немецкому лечащему врачу Алексея Навального вместе поставить диагноз пациенту. «Врачи должны быть вне политики, и если возникают сложные клинические случаи, эти сложные вопросы надо решать во врачебном сообществе», – отметил Рошаль. Жена политического блогера резко отреагировала на такое сообщение и предложила Рошалю почитать побольше медицинской литературы об отравлении ФОС. «Мой муж – не ваша собственность. Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. В первую очередь потому, что при отравлении ФОС не нужна помощь педиатра». В защиту детского врача выступил доктор Мясников. Он отметил, что недопустимо в таком тоне обращаться к великому доктору, даже в стрессовой ситуации, в которой находится Юлия Навальная.

Российский эксперт считает, что, когда мнения докторов расходятся, принято проводить консилиум.

«По этой причине мы хотели бы предложить создать совместную комиссию из представителей Национальной медицинской палаты России и Врачебной палаты Германии, возможно с привлечением специалистов по отравлениям из других стран, для проведения консилиума и беспристрастного окончательного решения вопроса о том, было ли или не было отравление у Алексея Навального», – передаёт слова Рошаля «Российская газета».

Юлия Навальная в ответ на это написала, что, возможно, Рошаль не читает новости, но генезис комы её супруга известен – это отравление ФОС. Она добавила, что не врач, но прочитала за это время много медицинской литературы и видит, что клинические проявления у Навального были такие же, как у описано в учебниках. В связи с этим, она посоветовала «дорогому доктору» тоже их почитать.

«Когда больной̆ попадает в российскую больницу, вдруг оказывается, что местная администрация считает его своей̆ собственностью. Они думают, что могут разглашать диагнозы в СМИ, публиковать данные анализов, смачно причмокивая и разбавляя их своим придумками. И одновременно с этим обманывать родственников, не пускать их к больному и выдумывать правила по собственному усмотрению, буквально превращая больницу в аналог российской̆ тюрьмы», – считает Навальная.

«В связи с этим, доктор Рошаль, я хочу сказать: мой муж – не ваша собственность. Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. В первую очередь потому, что при отравлении ФОС не нужна помощь педиатра, а кроме того, вся ваша публичная деятельность последних лет не даёт мне ни малейшей возможности доверять вам и уважать вас. Вы выступаете не как врач, а как голос государства, и хотите не помочь больному, на которого вам плевать, а выведать информацию и выслужиться», – написала Юлия Навальная у себя в Instagram.

За Рошаля заступился доктор Мясников. Он считает недопустимым такое обращение к великому врачу.

«Мне крайне неприятно читать про истеричный выкрик жены Навального в адрес Л. М. Рошаля. «Не вам его лечить, мы вас к нему и на пушечный выстрел не подпустим, вы не врач, а голос Государства». Ну, во-первых, даже вооруженные боевики на Дубровке считали Леонида Михайловича именно врачом, когда разрешили войти в захваченный театр и вывести детей!

Во-вторых, а что – не государственная скорая помощь приехала за Навальным, не врачи Государственной больницы его спасли? Не в государственной реанимации его стабилизировали и сделали возможным эвакуацию в столь близкую вам Германию?!» – считает Мясников.

Он обратился к Юлии Навальной со словами, что говорить так недопустимо даже в стрессовой ситуации.

«Леонид Михайлович просто пожмёт плечами и терпеливо улыбнётся (как он умеет), а вот его пациенты, спасённые им в том числе в жутких катастрофах, и их родители, и мы – коллеги Великого доктора – считаем себя оскорбленными. Но если, не дай Бог, что-то у вас пойдёт не так и вы или ваши близкие попадёте к нам с бедой – будем лечить и спасать – работа такая», – заключил Мясников.

Как сообщалось ранее, 20 августа самолёт экстренно сел в Омске из-за ухудшения состояния политика Алексея Навального, который находился на борту. Пациент поступил в омскую больницу скорой помощи, где врачи 44 часа боролись за его жизнь. Всё это время сторонники оппозиционного блогера всячески дискредитировали работу омских медработников, указывая на их непрофессионализм, намеренные задержки в лечении и неумение поставить «правильный» диагноз. Сейчас Навальный находится в Германии в клинике «Шарите», врачи пока не установили какое вещество попало в организм пациента, однако в их адрес из окружения блогера почему-то никакой критики не звучит. Омские врачи выступили с открытым письмом к общественности.

Подробнее читайте: «Происходит хамское оскорбление врачей, которые двое суток в непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры