• Medrussia:
Губернатор Забайкалья объяснил дефицит врачей низкими зарплатами

Губернатор Забайкальского края обозначил проблемы в организации медобслуживания в регионе. Он сообщил, что дефицит врачей сохраняется из-за низких зарплат, а сама медицина – финансово неэффективна.

Об этом сообщил «Глас.ru».

По словам губернатора, пациенты – первый приоритет, а вторым приоритетным направлением развития здравоохранения являются сами медработники на местах.

Осипов признал, что несмотря на рост финансирования медицины края, сохраняются проблемы с качеством обслуживания и кадрами. В своём выступлении губернатор призвал медиков к правильному диалогу с пациентами, указал на необходимость получения каждым пациентом необходимых услуг.

Как сообщалось ранее, более 10 тысяч врачей проголосовали в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу эффективности нынешней системы ОМС в России. Из них 72% выступили за ликвидацию этой системы, а 46% опрошенных считают наиболее предпочтительной для страны исключительно бюджетное финансирование без посредников. Глава Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов отметил, что уже давно звучат мнения о необходимости возврата России к «советской» сметной модели финансирования здравоохранения. Но, по его словам, низкие зарплаты и большие нагрузки на врачей зависят не от модели страхования, а от объёма её финансирования.

Подробнее читайте: «Маленькие зарплаты и большие нагрузки на врачей не связаны с моделью страховой медицины».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры