• Medrussia:
Врач объяснил работу вакцины на примере сериала «Ходячие мертвецы»

Хирург, автор телеграм-канала «Бестеневая лампа» Иван Панкратов на примере сериала «Ходячие мертвецы» объяснил создание и эффект от нескольких видов вакцин.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Часто вижу в дискуссиях о вакцинах непонимание того, как они устроены. Попытаюсь объяснить, какие бывают виды вакцин, используя фактуру сериала «Ходячие мертвецы» (те, кто не смотрел, тоже смогут разобраться).

Предположим, что живой и активный зомби – это вирус. Вирус, который распространяется через укусы. Его челюсти и зубы – это аналог белка, отвечающего за присоединение и проникновение в человеческую клетку. Убить вирус можно, уничтожив его голову ножом, колом или, как пишут в протоколах, “тупым твердым предметом”. Начнём.

1. Если поймать зомби и привязать его к дереву – мы получим живую аттенуированнную вакцину.

Плюс – это всё тот же вирус-зомби, но он уже не может вас укусить, а лишь быстро и качественно создаст иммунитет.

Минус – у 1 из миллиона зомби верёвка может порваться, и тогда он вас укусит. И вы заболеете (так бывает, например, с полиомиелитом). Пациенты с иммунодефицитом не должны дружить с привязанными зомби.

2. Если взять зомби и убить его, всадив кол в голову – мы получим убитую корпускулярную вакцину из целого микроорганизма (в жизни в роли кола выступает формалин, карболка, ультрафиолет, радиация и т.д.)

Плюс – от такой вакцины невозможно заболеть, даже если полежать с зомби в обнимку.

Минус – иммунитет будет послабее, чем от живого зомби, привязанного к дереву, но тоже сильный.

3. Если взять зомби и отрубить ему челюсти вместе с зубами (как и сделала Мишон в вышеупомянутом сериале) – то получим живую селекционированную вакцину. Этого зомби не обязательно привязывать, заболеть от него не получится, даже если ходить с ним под ручку.

Плюсы – неплохой иммунитет.

Минусы – вирус требует сложной лабораторной доработки.

4. Если убить зомби, снять кожу с его лица и сшить из неё маску – то получим субъединичную вакцину из частичек поверхностного антигена.

Плюсы – другие зомби тебя не видят, формируется неплохой иммунитет (послабее, конечно, чем у многих вышеупомянутых).

Минусы – реактивность значительно ниже, чем у привязанных зомби, иммунологическая память недолгая (маска изнашивается примерно за полгода).

5. Если взять несколько зомби разного пола и возраста, пропустить их через мясорубку – на выходе получим поливалентную вакцину (из разных особей одного вида).

Плюсы и минусы – стандартные. Привязанный к дереву зомби все равно круче, хоть и опаснее.

6. Если взять те самые отрубленные челюсти с зубами и примотать их колючей проволокой к бейсбольной бите – получим векторную вакцину. Бита – это вектор, с помощью которого можно доставить зубы (антиген) к мишени и размозжить зомбаку голову.

Плюсы – биту можно купить в любом магазине (аденовирусные векторы уже очень давно изучают, заготовки векторных вакцин есть во многих лабораториях).

Минусы – каждая вторая бита может оказаться бракованной (иммунитет к аденовирусу есть у почти половины населения Земли); не факт, что челюсти не отвалятся по дороге или зомби не возьмет их себе и не прилепит обратно (тут можно много фантазировать об эффекте антитело-зависимого усиления, но именно битой с зубами является вакцина «Спутник V»)

7. Если взять тот аналог слюны, что капает у зомби изо рта, обработать формалином, развести в тысячу раз и закатать во флаконы – получим анатоксин (в сериале этого нет, дарю безвозмездно авторам).

Этот пункт работает в том случае, если зомби – не вирус, а бактерия.

На самом деле существует 21 вид вакцин (по разным классификациям), но большая часть из них придумана для довольно узких целей и задач, и охватить их все аналогиями из сериала не представляется возможным.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры