• Medrussia:
«Крупные госклиники в регионах – более привлекательные работодатели для врачей, чем частные»

Конкуренция за медперсонал среди частной медицины растёт и переходит с местного на федеральный уровень. Существенная разница в зарплатах специалистов ещё сохраняется, но из-за дефицита кадров по всей России клиники в регионах все чаще предлагают кандидатам работу с переездом. Борьба за профессионалов идет сегодня не только в крупных, но и в малых городах. По данным кадровой компании «КАУС/Медицина», за последние три года количество вакансий врачей с релокацией по России в агентстве увеличилось до 40%.

Об этом сообщил «Medvestnik».

Большинство частных клиник планируют расширять свои сети только на территориях присутствия, почти треть собирается выходить в новые регионы.

Как следствие, с одной стороны, происходит выравнивание зарплатных предложений в схожих регионах России, с другой – идет рост зарплат в наименее привлекательных для переезда врачей территориях. У сильных кандидатов одномоментно есть несколько предложений о переезде в разные регионы страны.

Влияние пандемии

Ситуация с эпидемией новой коронавирусной инфекции, когда в соответствии с указами глав регионов клиники могли оказывать пациентам только неотложную и скорую помощь, по-разному влияла на игроков рынка. Некоторые медцентры из числа тех, кто закрылся на карантин и не начал работу летом, теряли накопленную базу пациентов и кадры. Врачи переходили в другие клиники. Но во многих клиниках после возобновления планового приема поток пациентов увеличился  и спрос на услуги вернулся на уровень прошлого года, отмечают эксперты.

Государственная медицина — основной конкурент крупных коммерческих центров за персонал и пациентов.

«В некоторых специализациях в июне, июле и августе обращаемость резко повысилась из-за отложенного спроса на услуги. Это вызвало спрос на врачей амбулаторного планового приема, в частности стоматологов. Летом восстановился спрос на врачей практически всех специализаций и управленцев», – отмечает Крупина.

По ее словам, тенденция роста и развития многообразия рынка медуслуг, которая наблюдается в течение последних лет, приводит к увеличению спроса на специалистов. До 2023 года клиники планируют расширять спектр услуг. Среди специализированных направлений лидируют хирургия, онкология, педиатрия, репродуктивные технологии, сфера B2B — производственная медицина, профессиональные осмотры.

Главный конкурент

Как отмечают авторы исследования, в последние два года между рынком труда в госсекторе и в коммерческой медицине появился баланс. Часть врачей перешла на постоянную работу в частные клиники, при этом часть вернулась в государственные ЛПУ.

«Формат совместительства и подработки в частных центрах сохраняется, но крупные госклиники в некоторых регионах становятся более привлекательными работодателями для специалистов, включая врачей первичного звена, — считает Крупина. — Нередко частным клиникам приходится повышать зарплаты сотрудникам вслед за увеличением определенных выплат или надбавок в госсекторе. Поэтому государственные ЛПУ остаются главным конкурентом частных клиник за персонал».

Что влияет на заработок

Объясняя широкий диапазон зарплат для многих врачебных специальностей в частной медицине, авторы исследования указывают на большую дифференциацию клиник по материально-техническому оснащению лечебно-диагностической базы, уровню сервиса и обслуживания. Есть клиники широкого профиля и специализированные – зарплаты одних и тех же специалистов в медцентрах второго типа выше в разы.

Кроме того, на доход специалиста влияют различия в системе оплаты труда. В коммерческой медицине сложилось несколько систем формирования зарплаты специалиста: чистый оклад, чистый процент от выручки, комбинированная система. В клиниках даже одного уровня процентная составляющая врачей одной специализации может отличаться на десятки процентов просто потому, что так в этом медицинском центре исторически сложилось.

Специализация врача — немаловажный фактор, определяющий уровень зарплаты. Внутри одной специализации врачи могут различаться по более узким направлениям. Зарплата у оперирующего хирурга и хирурга, ведущего преимущественно амбулаторный прием, будут разными. Как и у терапевта на амбулаторном приеме, и терапевта — личного врача ВИП-пациента.

Опыт врача напрямую влияет на размер заработка. У специалиста с стажем доход может быть в два-три раза выше среднего чека врача, работающего первые несколько лет после интернатуры.

Ценность специалиста также повышает знание иностранного языка. Врачи, способные вести прием на английском языке, востребованы в клиниках, ориентированных на пациентов-иностранцев.

Но наиболее существенный фактор, влияющий на доход врача и практически не зависящий от его квалификации, – эффективность системы управления частной клиникой, подчеркивают авторы обзора. Максимальный доход у сотрудников наблюдается там, где внедрены технологические стандарты лечения и обследования, стандарты сервиса и обслуживания, есть система эффективного продвижения услуг и система обучения персонала.

«В клиниках, где эти задачи не решены, выручка врачей может быть гораздо ниже, что проявляется в виде низкой загрузки и низкой стоимости часа работы. Все это сказывается на финальной зарплате врача в виде процента либо фиксированного оклада», — объясняет Крупина.

По данным исследования, в среднем по отрасли наиболее высокооплачиваемыми остаются косметологи и акушеры-гинекологи. Эти специалисты лидируют по уровню зарплат и востребованности на рынке труда Московского региона.

Обзор зарплат «КАУС/Медицина» составлен на основе анализа предложений от работодателей – коммерческих медицинских клиник Москвы, а также отчетности, предоставленной агентству рядом частных ЛПУ.

Как сообщалось ранее, в Госдуме обсудили законопроект, который позволит частным клиникам использовать средства ОМС по своему усмотрению. Существующая структура тарифа запрещает частным медорганизациям тратить средства, полученные за оказание услуг по ОМС, на развитие производства, покупку оборудования, программного обеспечения и другое. Принятие инициативы будет способствовать развитию системы здравоохранения в России в целом.

Подробнее читайте: Частным клиникам могут позволить использовать средства ОМС для развития.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры