За здоровьем участников исследования вакцины от коронавируса будут следить при помощи приложения

В Москве стартовали пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак». Состояние здоровья добровольцев будут контролировать с применением специально разработанного приложения. Данные о их самочувствии и возможных нежелательных реакциях попадут в специальный регистр. Период участия в исследовании каждого добровольца – 180 дней. В течение всего срока все участники будут находиться под наблюдением врачей.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Для отслеживания нежелательных реакций на применение вакцины в рамках пострегистрационного клинического исследования, которое сегодня началось на базе шести медучреждений города Москвы и будет включать 40 тысяч добровольцев, создано и запущено специальное мобильное приложение для фиксации основных параметров здоровья. В течение трех дней после введения вакцины каждый участник исследования должен будет ежедневно заполнять анкету в мобильном приложении, содержащую вопросы о состоянии своего здоровья и самочувствия.  В последующие дни заполнить анкету можно будет при наличии жалоб.

«Такой формат наблюдений за состоянием здоровья вакцинируемых применяется впервые в мире. Применение мобильных приложений и сбор всей информации о состоянии здоровья после применения вакцины в единой федеральной базе позволит получить информацию о самочувствии десятков тысяч людей из групп риска по всей стране – дополнительно к 40 тысячам добровольцев, принимающих участие в клинических исследованиях, которые проводятся по «золотому стандарту»», – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Он добавил, что Россия как разработчик первой в мире вакцины от COVID-19 подключает к ее исследованиям и другие страны, которые заинтересованы в ее применении для вакцинации населения. Создатели «Sputnik V» открыты к диалогу и готовы сделать ее доступной для людей по всему миру.

Как сообщалось ранее, порядка 10 тысяч участников исследования вакцины от коронавируса получат вместо неё плацебо. Всего в пострегистрационных испытаниях участвуют 40 тысяч добровольцев. Плацебо необходимо для того, чтобы сравнить эпидемиологическую эффективность препарата.

Подробнее читайте: Четверть участников исследования вакцины от коронавируса получат плацебо.

Поделиться