• Medrussia:
Экс-главврача районной больницы приговорили к 8 годам колонии и штрафу в 3,5 млн рублей за взятку при капремонте

В Пензенской области бывшего руководителя Земетчинской районной больницы осудили по делу п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, летом 2022 года главврач договорился со строительной организацией о беспрепятственном заключении контракта на капитальный ремонт здания больницы и последующее подписание актов выполненных работ за взятку в размере 1,5 млн рублей.

24 ноября 2022 года обвиняемый получил часть суммы – 600 тысяч рублей, остальные он должен был получить после подписания контракта. Однако при передаче второй части суммы нарушителей задержали.

Позже выяснилось, что главврач также ранее получал взятку в размере 250 тысяч рублей, а также в виде услуги по ремонту его котельной на сумму в 88 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ капремонта в одном из зданий больницы.

Приговором суда бывшему главному врачу районной больницы назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 млн рублей, одному из взяткодателей – в виде штрафа в размере 3 млн 950 тыс. рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры