• Medrussia:
Труд школьных медработников предложили оплачивать через ОМС

В Госдуме предложили перенести финансирование работы школьных врачебных кабинетов в программу госгарантий и оплачивать зарплаты из фонда ОМС. Это связано с тем, что медицинские услуги в медкабинете школ соответствуют системе обязательного медицинского страхования.

Об этом «РИА Новости» сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

«Вопрос финансирования – один из приоритетных и наболевших. На мой взгляд, наиболее эффективным было бы финансирование деятельности школьных врачебных кабинетов из средств программы госгарантий, так как перечень предоставляемых услуг, как правило, соответствует тому, что прописано в ОМС», – сказал он.

При этом, по словам парламентария, для оказания медпомощи школьникам специалисту не обязательно иметь образование бакалавра, достаточно и среднего профессионального, хотя сама идея заслуживает внимания.

«Опыт показывает, что люди, получившие специальность бакалавров, стремятся работать в частном секторе. В этом плане, на мой взгляд, надо подумать над расширением функций медсестер», – отметил Менделевич.

Кроме того, считает Менделевич, медработник, трудящийся в школе, должен быть прикреплен к ближайшему детскому медучреждению: детской полтиннике или центральной больнице.

Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы доработали законопроект, который предполагает возвращение в школы врачебных кабинетов и регулярных медицинских осмотров учеников.

Подробнее читайте: Депутаты Госдумы хотят вернуть в школы регулярные медосмотры врачами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры