• Medrussia:
Половина врачей считает нормальным суррогатное материнство для иностранных родителей

Компания «Медицинские информационные решения» провела опрос в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу суррогатного материнства. Почти половина из 7,7 тысячи опрошенных медработников считают, что россиянки могут вынашивать детей для иностранных родителей. Столько же респондентов ответили, что иностранки могут стать суррогатными матерями для жителей России.

Согласно результатам опроса, 35,1% участников исследования против того, чтобы российские сурмамы сотрудничали с иностранными семьями. А 32,8% – не согласны с тем, что иностранные гражданки могут стать суррогатными матерями для российских родителей.

17% и 19% медработников соответственно ещё не определились со своим мнением по этим вопросам.

Кроме того, медработники выбрали из предложенных вариантов состояния, которые могут быть показаниями к суррогатному материнству. Более 80% получили пары, в которых женщине удалили матку по различным медицинским показаниям или она родилась без неё. 20,4% опрошенных считают показанием одиночество женщины, 16,7% – одиночество мужчины.

По мнению респондентов, родители-заказчики должны иметь право требовать проведения дородовой диагностики в целях обнаружения патологий (89%), право требовать аборт, если диагностика обнаружит хромосомные перестройки (65,6%), предъявлять суррогатной матери требования в отношении образа жизни во время беременности (74,7%), иметь право отказаться от ребенка в пользу суррогатной матери при ее согласии (76,6%).

Суррогатная же мать, по данным участников опроса, должна иметь право оставить ребёнка у себя, если от него отказались родители (88,7%), на психологическую поддержку после родов и для переосмысления отлучения от ребёнка (87,7%), оставить ребёнка при отказе родителей в процессе материнства (82,6%), выбрать родоразрешение: кесарево или естественное (59,7%), решать, следует ли родителям присутствовать на родах и посещать роддом (40,7%), самостоятельно определиться с образом жизни во время беременности (19,9%).

В исследовании о суррогатном материнстве приняли участие 7,7 тысячи пользователей мобильного приложения «Справочник врача», из них больше половины (69%) – врачи-специалисты, 12% – средний медицинский персонал и 19% – студенты медвузов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры