• Medrussia:
В Госдуме предложили увеличить роль ассоциаций врачей при разборе медицинских дел

Глава Комитет Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что профессиональные ассоциации врачей должны участвовать в оценке качества медпомощи и проведении профессиональных экспертиз при наступлении неблагоприятных событий. Комитет уже начал заниматься разработкой соответствующего законопроекта.

Об этом сообщила «Парламентская газета».

«Мы сейчас работаем над законопроектом, который касается профессиональных экспертиз и права некоммерческих организаций, ассоциаций врачей разных профилей участвовать в оценке качества медицинской деятельности, в проведении профессиональных экспертиз неблагоприятных событий​​​», — сказал депутат.

По мнению парламентария, необходимо отказаться от термина «врачебная ошибка» — то, что под этим понимают сейчас, в подавляющем большинстве случаев связано не с просчётом врача, а с реакцией организма пациента на медицинское вмешательство, которую просто нельзя было предвидеть.

«В медицине речь должна идти не о врачебных ошибках, а о неблагоприятных событиях, сопровождающих высокорисковую деятельность», — уверен Дмитрий Морозов.

Также в комитете ведётся работа над вопросами страхования профессиональной ответственности врачей и разделения медицинской помощи и медицинской услуги. Завершить ее парламентарии надеются уже в этом полугодии.

Как сообщалось ранее, член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова предложила не привлекать медработников к уголовной ответственности за врачебную ошибку. Потому что это не намеренное действие, а сложная ситуация, связанная с особенностями течения заболевания.

Подробнее читайте: В Мосгордуме призвали не привлекать к уголовной ответственности за врачебную ошибку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры