• Medrussia:
“Земский доктор” из Тюмени получила развалюху для проживания

Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу… 

Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач.

“Фотографии жилья, в которое предложили заселиться врачу в с.Большое Сорокино Тюменской области, молодой специалист Сабина Д. опубликовала в соцсетях, чем вызвала бурную реакцию общественности. Одни – возмутились, встав на сторону доктора, другие – сочли претензии безосновательными и посоветовали порадоваться хотя бы такому бесплатному варианту и за свой счет сделать ремонт в казенной квартире, намекнув, что предоставляемого молодым специалистам, отправляющимся в сельскую местности на работу, миллиона рублей, на это хватит”, – сообщает издание park72.ru.

Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач. Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач. Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач. Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач. Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач. Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач. Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач.

«Устроилась по программе «Земский доктор» в ноябре 2016 года, при трудоустройстве обещали судебное жильё. Приехала, жилья нет, предложили возмещение аренды в размере 5000 рублей в месяц, — рассказывает Сабина. — Обстоятельства так сложились, что с выбором жилья в районе были определённые проблемы. Либо дорогое – за 8-10 тысяч рублей плюс коммунальные платежи, либо варианты требующие ремонта. В итоге меня и подругу-педиатра заселили в отделение стационара, которое было ещё закрыто на тот момент. Сейчас апрель 2017 года. Отделение открыли и нас, не сложно догадаться, выживают оттуда. Для нашего расселения нашли даже вот такое служебное жильё, хотя когда мы обращались в январе этого года, нам заявляли, что вообще никакого жилья нет у местной администрации под расселение», – передаёт park72.

В письме, которое получила девушка от администрации Сорокинского муниципального района, сказано, что администрация обеспечением жильем молодых специалистов, участвующих в программе «Земский доктор», не занимается. Кроме того, свободных служебных помещений по данным на конец января текущего года в распоряжении не было…

Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач.Тюменка, согласившаяся перебраться в глубинку в рамках программы «Земский доктор», была шокирована состоянием предложенного ей служебного жилья. Разводы на стенах, сломанная сантехника, входная дверь из фанеры, дыры в полу…  Молодой врач живёт сейчас в больничном отделении без возможности нормально помыться, а руководство намекает, чтобы “сваливали” из отделения, сообщила medrussia.org молодой врач.

“Я и коллега, педиатр, мы живём в паллиативном отделении, на одном этаже с нами находится реанимация. В принципе и здесь не шик, это больница, это внутрибольничная инфекция, здесь нельзя нормально приготовить еду, но куда лучше, чем служебное жильё , которое предоставляют”, – рассказала medrussia.org Сабина Д.

“Раньше нам разрешали есть больничную еду, сейчас же сложилась такая ситуация, что отделение открыли, паллиативное отделение заполнилось больными, и мы стали им как бельмо на глазу. Руководство филиала сказало, чтобы мы съезжали, никто нас кормить не обязан, мы и раньше только обедали там, теперь же вообще не ходим. Я лично питаюсь перекусами, потому что полноценную еду сложно приготовить в отделении больницы. Маленький холодильник они нам с педиатром выделили, один на двоих, и телевизор”, – добавила врач.

В областном департаменте здравоохранения, между тем, пояснили, что обычно жилье специалистам, которых приглашают на работу в села, предоставляется местными администрациями, которые ответственны за его состояние. Что касается квартиры, которую предложили под заселение доктору в Сорокино, то она – муниципальная и в плачевное состояние якобы ее привела предыдущая жительница.

«Данное жилье муниципальное, последней в нем жила санитарка, которая, к сожалению, не смогла ни качественно работать, ни поддерживать порядок в жилье, поэтому она была уволена и выселена, — сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области. — О ремонте квартиры, которую сейчас предлагаем новому стоматологу, которая по программе Земский доктор также получит выплату, мы уже направили письмо в администрацию. Естественно, что до ремонта больница никого туда заселять не будет».

Почему квартиру не привели в порядок до передачи ключей другому специалисту, не ясно. Как не ясно и в каком состоянии находилась квартира до того, как в нее вселилась санитарка, которую сейчас обвиняют в том, что она не привела жилье в надлежащий вид. Что-то подсказывает, что ситуация в квартире на момент ее вселения была не многим лучше и требовать от санитарки инвестиций в казенное жилье как минимум нелепо. Более того, никто не осведомился, не стали ли жилищные условия поводом для ее ухода.

Остается надеяться, что молодому специалисту, которая не постеснялась привлечь внимание к проблеме, все-таки предоставят служебное жилье в приличном состоянии. Смущает в этой истории мысль о том, что это не единичный случай. Судя по всему, предоставление квартир в подобном состоянии в качестве служебных бюджетникам (врачам и учителям) – дело привычное. Только многие, получив заветные ключи, стараются не возмущаться, а наводить порядок за свой счет. Правильно ли это – вопрос открытый.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры