• Medrussia:
Счётная палата: Минздрав не выполнил три из четырёх целей Госпрограммы на 2019 год

Счётная палата подвела итоги исполнения Минздравом России государственной программы, установленной на 2019 год. В ведомстве отметили, что Министерство не выполнило три из четырёх поставленных целей. Добиться нужных показателей удалось только в области снижения младенческой смертности.

Такие данные сообщили в Счётной палате, передаёт «ТАСС».

«Итоги деятельности Минздрава России за 2019 год следующие: из четырех целей, установленных в Госпрограмме на 2019 год (снижение смертности населения трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения, снижение смертности от новообразований, снижение младенческой смертности), Минздравом России значения показателей выполнены только по одной цели – снижение младенческой смертности. По остальным трем целям показатели 2019 года не выполнены», – говорится в отчете.

В частности, показатель младенческой смертности в 2019 году составил 4,9 случаев на тысячу родившихся живыми при 5,4 запланированных.

Кроме того отмечается, что на исполнение Госпрограммы из федерального бюджета было предусмотрено 580,6 млрд рублей, однако исполнение составило 551,6 млрд рублей, или 95%.

«Реализация в 2019 году Госпрограммы как документа стратегического планирования в области здравоохранения (федеральный закон <…> “О стратегическом планировании в Российской Федерации”) наглядно отражает невысокий уровень реалистичности достижения основных целей и задач, предусмотренных указанным документом», – отмечается в отчете.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов предложило сократить финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения». Бюджетные траты в 2021 году могут сократить на 65,7 млрд рублей.

Подробнее читайте: Минфин России предложил сократить расходы на здравоохранение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры