• Medrussia:
Врачи оформили документы о смерти не на ту пациентку – её четыре дня считали умершей

Житель Перми подал в суд иск к ЗАГСу, который сделал запись о смерти его матери. В больнице её перепутали с другой пациенткой и сообщили родственникам. Они четыре дня считали женщину умершей и уже подготовились к похоронам. Суд удовлетворил требование и восстановил пермячку «в живых».

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Женщину госпитализировали в конце апреля для лечения последствий инсульта. 14 июля её перевели в другое медучреждение с диагностированной пневмонией. Из-за карантина по коронавирусу посетителей к больным не пускали. 24 июля мужчине сообщили о смерти его матери: все документы оформили, тело забрали в морг. Брат умершей узнал о смерти сестры в тот же день, он приехал в больницу, где ему подтвердили этот факт, а в морге выдали медицинское свидетельство. Тело к опознанию не предъявили.

28 июля перед похоронами он снова приехал в морг, чтобы «проститься» с сестрой, но в гробу увидел совершенно незнакомую женщину.

Судом установлено и подтверждено письменными доказательствами, что отделом ЗАГС действительно была составлена запись акта о смерти матери истца и выдано свидетельство. Вместе с тем, согласно справке больницы, выданной впоследствии истцу, его мать находилась на стационарном лечении в отделении для лечения COVID-19, а свидетельство о смерти было выдано ошибочно на другого пациента.

В середине августа женщину выписали из больницы.

Таким образом, судом было установлено, что на момент составления записи акта о смерти мать истца была жива, поэтому суд удовлетворил исковые требования истца, аннулировав запись акта о смерти, составленную отделом ЗАГС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры