• Medrussia:
«Не сделали УЗИ и удалили яичник»: Бабушка пациентки пожаловалась в прокуратуру на ЦРБ

Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело после жалобы бабушки 16-летней пациентки. Её госпитализировали с острой болью живота и клинической картиной острого аппендицита, а, когда он не подтвердился анализами, больную выписали с рекомендацией пить но-шпу при болях. На просьбу сделать УЗИ врачи, по словам бабушки, отметили, что к этому нет показаний. На следующий день боль усилилась, девочку снова отвезли в ЦРБ, где ей уже сделали ультразвуковое исследование. Оно показало кисту на яичнике – пациентку направили в Казань, но сразу после выхода из кабинета, девочка упала в обморок. Оказалось, что лопнула киста, её срочно забрали в операционную и сделали полостную операцию по удалению яичника. В Минздраве отметили, что в данный момент пациентка находится в палате под наблюдением врачей, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Уже организована служебная проверка. Прокуратура региона завела уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Об этом сообщила «Вечерняя Казань».

Фания Шарафиева рассказала, что 12 сентября у ее внучки Илюзы сильно разболелся живот.

«Боль была ужасная – ее просто в три погибели согнуло, ни выпрямиться, ни шагу сделать не могла, еще и температура поднялась. Мы поехали сначала в нашу сельскую больницу в Новом Кинере, но они сразу отправили нас в Арскую ЦРБ, сказали ехать своим ходом, мол, машин скорой у них нет. Мы приехали, врачи заподозрили у внучки аппендицит, взяли анализы и оставили в больнице. А в воскресенье мне звонит Илюза и говорит, что в понедельник ее собираются выписывать, аппендицит не подтвердился, хотя живот все еще болит, просто поменьше после уколов но-шпы. Внучка боялась, что дома страшная боль повторится. Ей даже не сделали УЗИ, хотя она просила врача. В день выписки девочка вышла, согнувшись от боли. А врачи решили, что ребенок здоров!» – возмущается бабушка.

Как следует из выписки, пациентку отправили из ЦРБ домой «с выздоровлением в удовлетворительном состоянии», порекомендовав сходить к сельскому педиатру и пить но-шпу при болях.

«Мы уже хотели записаться на УЗИ в платную клинику, но не успели: на следующий день внучка позвонила из школы, сказала, что даже шаг по лестнице сделать не может, болит все страшно. Я повезла ее обратно в ЦРБ и настояла, чтобы сделали УЗИ, – продолжила Фания Шарафиева. – Обследование показало, что у внучки большая киста на левом яичнике, но детского гинеколога в ЦРБ не оказалось, и нас направили в Казань. Едва мы вышли из кабинета врача, как в коридоре внучка упала в обморок от боли. Ее тут же увезли в операционную и сделали полостную операцию. Сказали, что киста лопнула и яичник пришлось удалить. Девочке всего 16 лет, ей еще семью заводить, детей рожать, а они оставили ее без одного яичника! И все из-за того, что врачи сами довели до экстренной ситуации, не захотев вовремя сделать элементарное УЗИ. А если бы этот разрыв случился по дороге в Казань? Страшно подумать, чем могло бы кончиться».

Информацию об этом случае распространил дядя девочки, радиоведущий и блогер Рамиль Шарафиев. На это сразу отреагировали в региональном Минздраве.

«По факту данной публикации Минздрав РТ организовал служебную проверку. Пациентка поступила в Арскую ЦРБ с жалобами на боль в животе. С клинической картиной острого аппендицита была госпитализирована в хирургическое отделение, где были проведены необходимые обследования. Медики не назначили УЗИ сразу, поскольку гинекологические заболевания не характерны для детей в таком возрасте, а клиническая картина не говорила о такой проблеме. В данный момент пациентка находится в палате под наблюдением врачей, ее состояние оценивается как удовлетворительное», – отчитались в Минздраве.

В пресс-службе министерства «Вечерней Казани» уточнили, что по регламенту у пациентов юного возраста при болях в животе медики в первую очередь проводят диагностику аппендицита, так как это жизнеугрожающее состояние:

«Пациентка жаловалась на боль как раз в области аппендикса. И врачи все сделали по регламенту: взяли анализы, назначили лечение, боль прошла. Когда боль возобновилась, девочку приняли снова, сделали гинекологическое УЗИ и дали направление к детскому гинекологу в ДРКБ. Детского гинеколога в Арске действительно нет. Но, к сожалению, это тот случай, когда плановая операция стала экстренной».

Прокуратура Арского района тоже уже провела проверку информации о некачественном оказании медицинской помощи ребенку в ЦРБ и усмотрела признаки нарушений, с которыми теперь предстоит разбираться Арскому межрайонному отделу СУ СКР по РТ (материалы прокурорской проверки переданы туда).

В Татарстане после жалобы на действия медиков Арской ЦРБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

«Прокуратура Арского района согласилась с данным решением, признав его законным и обоснованным. Расследование взято на особый контроль», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Фания Шарафиева уже ездила в Арск давать показания следователям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры