• Medrussia:
С сентября количество москвичей, носящих маски, упало с 90% до 65%

Жителям Москвы напомнили, что всё ещё необходимо соблюдать масочный режим. Если в начале июня порядка 90% москвичей носили маски в магазинах, то в сентябре этот показатель упал примерно до 65%. При этом осенний сезон значительно опаснее с точки зрения уязвимости организма для инфекционных заболеваний. За нарушение масочного режима полагается штраф в размере от 4 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от статуса человека.

«Смягчение ограничений, массовая вакцинация от гриппа и возобновившийся темп жизни города создают ощущение, что Москва полностью прошла опасный эпидемиологический период. Однако это ощущение обманчиво. Пока что незначительный рост числа новых заражений COVID-19 может принять лавинообразный характер в случае безответственности и легкомыслия жителей города», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее главный врач ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко рассказывал, что перчатки и маски являются защитным барьером не только для вируса, передающегося воздушно-капельным путём, но и прекрасно отсекают возможность физического контакта с лицом.

«Я полностью поддерживаю ношение этих средств защиты. Это забота не только о собственном здоровье, но и ответственное отношение к окружающим, а также возможность максимально снизить риски, чтобы избежать последствий для здоровья, а возможно и жизни», – отметил он.

Врач добавил, что маски нужно носить в общественных местах, ведь у многих, кто передвигается на общественном транспорте, ходит в магазин или аптеку, вирусное заболевание протекает бессимптомно. А это значит, что они могут заразить окружающих, не подозревая об этом.

По его словам, доказана эффективность только у одноразовых медицинских масок с условием их смены каждые два часа или чаще, если она увлажнена. Именно они являются самым эффективным средством защиты после профессиональных респираторов. Гигиенические маски из ткани – это текстильная продукция, их защитные свойства не доказаны и не сертифицированы. От вирусов они не спасают, а при условии неправильной эксплуатации и дезинфекции могут даже навредить.

«Во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком, после использования сразу выбросить. Тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов. Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами», – объяснил Вечорко.

Одноразовые перчатки, как и одноразовые маски, нужно менять каждые два часа или чаще по мере загрязнения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры