• Medrussia:
В Росздравнадзоре зафиксировали рост числа жалоб на оказание медпомощи

Росздравнадзор отметил рост числа обращений граждан, которые неудовлетворены оказанием медпомощи. Первые по количеству жалоб – Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Об этом сообщила замглавы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирина Серегина, передают «РИА Новости».

«К сожалению, мы вынуждены констатировать сегодня, что количество обращений граждан, неудовлетворенных оказанием медицинской помощи, увеличивается с каждым годом, и у нас есть регионы, которые, в общем-то, больше всего работают над этим вопросом, но тем не менее сегодня они у нас первые по вопросам обращений граждан», – отметила Серегина.

«Понятно, что в этих регионах пациенты, которые достаточно осведомлены и читают – хотя и другие регионы у нас осведомлены во многом, – но тем не менее сегодня не удается переломить ту ситуацию, что из этих регионов, которые я назвала, у нас больше всего есть обращений», – пояснила замглавы.

Она уточнила, что россияне, в частности, жалуются на невозможность записаться на прием к врачу и на конфликты между медработниками и пациентами.

Как сообщалось ранее, глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что при расследовании медицинских дел следователи всегда нацелены на выяснение истины и восстановление справедливости, а не уголовное преследование медработников. Он добавил, что в СК поступает много жалоб на некачественную медпомощь и не реагировать на них нельзя, но в большинстве случаев там нет вины врачей.

Подробнее читайте: Бастрыкин: В период пандемии медработники оказались самой уязвимой категорией граждан.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры