• Medrussia:
«Из-за перепрофилирования больниц для COVID ухудшается ситуация с болезнями сердца»

Больные с хронической патологией недополучают медпомощь из-за перепрофилирования больниц под COVID, ухудшается ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями, считает заведующий рентген-эндоваскулярным отделением Санкт-Петербургской больницы РАН Михаил Воронин.

Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«Из-за того, что сейчас все амбулаторное звено ориентировано в основном на COVID, а народ запуган, вся хроническая патология, которая нуждается в стационарном и оперативном лечении, просто недополучает этой помощи», – отметил Воронин.

Он подчеркнул, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти россиян. Врач допустил, что смертность от заболеваний сердца может и вырасти, поскольку многие больные не дождались своей очереди на плановую госпитализацию.

«Безусловно, считать и подсчитывать мы будем по истечении временного промежутка. Но уже сейчас количество хронической патологии, которая своевременно не была прооперирована, не пролечена, растет. То есть пациент становится более сложным, более тяжелым. Грубо говоря, если бы пациент был прооперирована на полгода раньше, операция была бы проведена легче, быстрее и в первую очередь легче для пациента», – подчеркнул врач.

Ещё в мае 60% российских онкологов, опрошенных в мобильном приложении «Справочник врача», сообщили, что пандемия коронавируса повлияла на доступность медицинской помощи и диагностики для онкопациентов. Замедлились процессы обследования пациентов. В частности, есть задержки с доступом к КТ и МРТ, так как в приоритете — обследование пациентов с коронавирусом.

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры