• Medrussia:
В Курской области планируют сокращение медлабораторий и увольнение сотрудников

В Курской области медработники лаборатории ОБУЗ КГКБ СПМ записали видеообращение, в котором рассказали о планирующемся массовом закрытии медлабораторий в регионе. По словам лаборантов, они получили приказ об оптимизации. Согласно документу, часть учреждений закроют, а сотрудники останутся без работы и без возможности переобучения в другие специальности. Вопросом занялся курский общественник Роман Алёхин. Он пообщался об этом с губернатором области Романом Старовойтом и Минздравом. В результате оптимизацию приостановили, в ведомстве собрали рабочую группу, которая изучит все детали.

«К вам обращаются медработники лабораторной службы города Курска и Курской области. 10 августа 2020 года Комздрав Курска был издан приказ, о котором нам рассказали только 18 сентября. Согласно этому приказу, реорганизуется лабораторная служба в самые кратчайшие сроки», – говорят медработники.

Роман Алёхин также написал, что получает множество обращений от медиков, которые отдали жизнь государственной медицине, а теперь их просто выкидывают на улицу.

«Буквально в четверг вечером пришла новость что нашу лабораторию в ОБУЗ «Поныровской ЦРБ» приказано до нового года закрыть. Факт в том что до этого разговор шел о том, что оставят несколько лаборантов для забора анализов, а делать их будут в Фатеже, но сейчас приказ пришёл списать все оборудование до нового года, и речи не идет вообще о сотрудниках. Только то, что Поныри. Золотухино и Фатеж объединят, плюс заберут всю хирургию в Фатеж. Золотухино уже всю хирургию возят только на Фатеж», – написали Алёхину.

После разбирательств Минздрава централизацию лабораторий приостановили для более глубокой проработки.

«Будет собрана рабочая группа, которая изучит все детали. Кроме того, губернатор уже заявил, что если Центральная лаборатория и будет, то набор только по конкурсу», – сообщил 24 сентября Роман Алёхин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры