• Medrussia:
Заявление: Чиновник Минздрава угрожал Косаревой из-за показаний против Элины Сушкевич

Главный свидетель по калининградскому делу об убийстве новорожденного в роддоме № 4 заведующая одним из отделений Татьяна Косарева рассказала, что накануне слушания, где она подтвердила свои показания против Сушкевич и Белой, она получала угрозы о физической расправе ей и её детям. Автором угроз, по её словам, является главный внештатный неонатолог Северо-Кавказского Федерального округа  и завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра ГБУЗ КО «Калужская ОКБ» Алексей Мостовой. Косарева утверждает, что Мостовой заставлял её отказаться от своих слов и дать ложные показания в оправдание Сушкевич. Иначе он обещал применить физическую расправу к ней и её детям, указывая, что знает о её месте жительства, а также выставить врача из медицины с «волчьим билетом». По заявлению начата доследственная проверка.

Об этом 25 сентября «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах и предоставил копию заявления.

По его словам, к заявлению приложены появившиеся скриншоты сообщений, содержащих недвусмысленные утверждения.

«Автором угроз, как указано в заявлении, является главный внештатный неонатолог Северо-Кавказского Федерального округа Алексей Мостовой. Он, по словам Косаревой, потребовал, чтобы свидетель в суде дала заведомо ложные показания, и тем самым помогла бы обвиняемой в резонансном уголовном деле избежать наказания. В противном случае как самой Косаревой, так и ее детям пригрозили физической расправой», — сказал источник.

Главный свидетель по калининградскому делу об убийстве новорожденного в роддоме № 4 заведующая одним из отделений Татьяна Косарева рассказала, что накануне слушания, где она подтвердила свои показания против Сушкевич и Белой, она получала угрозы о физической расправе ей и её детям. Автором угроз, по её словам, является главный внештатный неонатолог Северо-Кавказского Федерального округа  и завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра ГБУЗ КО «Калужская ОКБ» Алексей Мостовой. Косарева утверждает, что Мостовой заставлял её отказаться от своих слов и дать ложные показания в оправдание Сушкевич. Иначе он обещал применить физическую расправу к ней и её детям, указывая, что знает о её месте жительства, а также выставить врача из медицины с «волчьим билетом». По заявлению начата доследственная проверка. Об этом 25 сентября «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах и предоставил копию заявления.

По заявлению начата доследственная проверка. Если факты подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело по статье 296 УК РФ («Угрозы или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия»). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Также известно, что Татьяна Косарева и другие свидетели и ранее жаловались на угрозы в свой адрес.

Стоит отметить, что Алексей Мостовой является одним из главных инициаторов кампании «Я – Элина Сушкевич». На Facebook он модерирует одноимённую группу.

Напомним, что в Калужской области перед началом калининградского процесса расследовали громкое дело Александра Ругина – главного акушера региона, которого обвиняли в убийстве недоношенного. По статье «Убийство» Ругин был оправдан, но факт того, что ребенку не стали оказывать помощь, чтобы «не портить статистику», был доказан.

В частности, в сети опубликовали перехваченную аудиозапись телефонного разговора с завродильным отделением Жуковской ЦРБ Шалабией Халиловой – на ней Ругин советовал избавиться от ребенка. Судом констатировано, что Халилова вынесла ребенка в соседнюю палату и оставила умирать. Халилова получила два года условно за неоказание помощи. У Ругина, с юридической точки зрения, состава преступления не нашли.

Подробнее читайте: Калужский суд оправдал врача Ругина, обвиняемого в убийстве новорожденного.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры