• Medrussia:
Российские предприятия должны обеспечивать полный цикл производства вакцин для Нацкалендаря

До 2025 года российские предприятия должны обеспечивать полный цикл производства вакцин для Нацкалендаря профилактических прививок и Календаря прививок по эпидпоказаниям. Соответствующую стратегию развития иммунопрофилактики утвердило правительство. Стратегия предполагает охват населения прививками на уровне не менее 95%.

Об этом сообщил «Vademecum».

Для отдельных групп населения предполагается разработка отдельных программ вакцинации – для людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин, пожилых людей, лиц призывного возраста, профессиональных групп.

Ряд международных компаний в 2019 году объявили о локализации производства своих вакцин на мощностях российских фарпмпредприятий. Это один из этапов, следует из стратегии. Доля вакцин, производимых российскими компаниями по полному циклу в общем объеме препаратов из обоих календарей, в 2019 году составляла 84%, а к 2025 году должна повыситься до 100%.

Правительство собирается поддерживать российских производителей вакцин в достижении этих целей. Например, гарантией закупок вакцин для прививок по НКПП у тех производителей, которые вкладываются в разработки многокомпонентных комбинированных вакцин и четырех иммунобиологических препаратов, планируемых к включению в НКПП.

Важно при этом обеспечить экономически обоснованное ценообразование на препараты, требующие высоких затрат и при этом низкорентабельные. Нужно обеспечить госрегулирование цен на вакцины из НКПП, исходя из цен на них в референтных странах, считают авторы документа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры