• Medrussia:
Голикова предложила продлить «ковидные» выплаты, но рассчитывать их посменно

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила президенту РФ Владимиру Путину продлить стимулирующие выплаты медработникам за работу с коронавирусными больными, но изменить порядок их начисления. Она планирует рассчитывать размер доплат, исходя из отработанных смен. По её словам, таким образом надбавка может быть меньше или больше ранее установленных фиксированных тарифов.

«Мы предлагаем вместе с коллегами такой подход распространить до 1 января 2021 года, имея в виду, что дальнейшее решение по выплатам будет предложено исходя из будущей эпидситуации», – отметила Голикова.

При этом вице-премьер предложила изменить систему оплаты, сделав её «справедливой».

«Это означает, что если в течение месяца врач, например, получал 80 тысяч, количество ориентировочно смен составляет приблизительно 21, то тогда среднесменная выплата составляет 3880 рублей. Исходя из такой стоимости смены и фактически отработанных смен, должна производиться оплата. При этом если врач вырабатывает больше, чем 21 смену, то соответственно осуществляется большая выплата», – передаёт слова Татьяны Голиковой «Медвестник».

Голикова предложила также порядок оплаты работы врачей, среднего медперсонала, младшего медперсонала социальных учреждений, педагогических работников, технического персонала и административно-управленческого. «Я напомню, что их смена длится 14 дней в случае, если в стационаре установлен COVID. И здесь также предлагается перейти на фактически отработанное время».

Она еще раз подчеркнула, что ситуация детально обсуждена.

Президент согласился с вице-премьером, однако предложил сохранить выплаты в рамках прежних правил на октябрь, чтобы дать время на соответствующую подготовку. «Я прошу Министерство финансов соответствующим образом выстроить свою работу и обеспечить необходимое финансирование», – резюмировал Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, 27 сентября началась Всероссийская акция медработников «Заплатите за COVID». Протесты запланированы в разных городах страны до пятого октября. Главное требование медиков – полная выплата обещанных президентом надбавок за работу с коронавирусными больными. Сейчас же многие не получают доплаты вообще или им выплачивают только частично именно за контакт с утверждённым больным COVID.

Подробнее читайте: «Мы относимся к медикам, которые имели риски, но не имеют никаких доплат».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры