• Medrussia:
Соцгарантии для лечащих туберкулёз медработников предложили расширить на все госмедучреждения

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает предоставление льгот и соцгарантий всем лечащим туберкулёз медработникам, работающим в казенных и автономных медицинских организациях, подведомственных федеральным или региональным властям. Сейчас такие гарантии предоставлены только медработникам государственных бюджетных медучреждений.

Соответствующие поправки предложила Волгоградская областная Дума. Документ размещён в Системе обеспечения законодательной деятельности.

«Статьей 15 Федерального закона № 77-ФЗ предусматриваются гарантии медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи и работающим исключительно в бюджетных учреждениях.

Федеральным законом № 83-ФЗ изменено правовое положение государственных, муниципальных учреждений, установлены типы государственных, муниципальных учреждений – государственные, муниципальные учреждения могут быть созданы бюджетными, автономными и казенными», – сказано в пояснительной записке.

Поправки также предполагают исключить из законопроекта указание конкретного типа государственного учреждения. Это позволит предоставлять гарантии работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, с учетом действующей структуры подведомственности организаций федеральных органов исполнительной власти.

Как сообщалось ранее, в период пандемии коронавируса система борьбы с туберкулёзом остановилась. И это может привести к резкому скачку заболеваемости и смертности от него уже к концу 2020 года. Фтизиатры предупреждают, что инфекция должна жестко контролироваться, иначе заболеваемость сразу идет вверх. «Если сейчас мы не будем диагностировать туберкулез, положение дел значительно ухудшится. Даже там, где ситуация с коронавирусом напряженная, нужно уделять внимание больным туберкулезом — для этого можно использовать возможности телемедицины», – отметила спецпредставитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Подробнее читайте: Фтизиатры предупредили о всплеске заболеваемости туберкулёзом в конце 2020 года из-за пандемии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры