• Medrussia:
Пациентка с COVID-19 пожаловалась на пятичасовое ожидание «скорой»

Жительница Нижнего Новгорода пожаловалась на долгое ожидание скорой помощи. Им с мужем диагностировали коронавирус, они проходят лечение амбулаторно. Но 30 сентября состояние мужчины резко ухудшилось — температура поднялась до 40 градусов, началась нехватка кислорода. Женщина обратилась в скорую помощь, ждать которую пришлось пять часов. Сейчас мужчина госпитализирован с пневмонией и проходит лечение в стационаре. В Минздраве отметили, что категорию вызова, то есть срочность необходимой пациенту помощи, определяют диспетчеры «скорой». Именно поэтому важно дать им наиболее подробную картину симптомов больного.

Об этом сообщили «newsnn.ru».

««Нет бригад», — говорят мне на том конце провода! У меня и мужа ковид! Заболели недавно, у него температура под 40, губы синеют. А мы скорую ждем четыре часа! За такое время ожидания человек может и погибнуть», — написала женщина в комментариях под постом главы региона Глеба Никитина, добавив, что сама является медработником.

Спустя еще час женщина сообщила, что медики к ним все-таки приехали. «Мы ее дождались — через пять часов! Положили мужа в 38 больницу, лечат. Началась уже пневмония», — добавила нижегородка.

В Минздраве на запрос редакции ответили по нормативам ожидания скорой помощи.

«Время приезда бригады скорой медицинской помощи зависит от состояния больного. Если ему необходима экстренная медпомощь, то время прибытия бригады не должно превышать 20 минут с момента вызова. Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме по нормативу не должен превышать двух часов с момента обращения», — пояснили в ведомстве.

В Минздраве также добавили, что категорию вызова, то есть срочность необходимой пациенту помощи, определяют диспетчеры скорой. Именно поэтому важно дать им наиболее подробную картину симптомов больного.

По состоянию на апрель в Нижегородской области наблюдалась нехватка кадров: фельдшеров «скорой» 52 открытых вакансии, врачей — 18, также свободны 32 вакансии анестезиологов-реаниматологов — основных специалистов по борьбе с коронавирусом. И до сих пор заполнить эти вакансии нижегородскому здравоохранению не удалось.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Ростовкой области Татьяна Быковская призвала местных жителей не вызывать скорую помощь при личном подозрении на коронавирус. Она добавила, если появились симптомы, нужно вызывать участкового врача. «Задержка скорой при вызове на COVID-19 не является нарушением, – подчеркнула министр. – Скорая помощь не будет приезжать в течение 20 минут к ковидному больному, потому что для него она выступает средством транспортировки».

Подробнее читайте: Ростовский министр попросила не вызывать «скорую» при личном подозрении на коронавирус.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры