• Medrussia:
Covid-бригаду обвинили в неоказании помощи, в Минздраве заступились за медработников

В Новотроицке мужчина снял на видео, как в траве лежит сильно избитый человек, а неподалёку стоит бригада скорой помощи и отказывается даже осмотреть пострадавшего. Медики пояснили, что они занимаются коронавирусными больными и только что вышли от пациента. Без специальной обработки они не имели права оказывать помощь другим людям. В Минздраве Оренбургской области добавили, что мужчине вызвали другую линейную бригаду, которая прибыла по нормативам в течение 15 минут. Новотройчанина госпитализировали в травматологическое отделение одной из больниц города.

Как рассказал автор видео, инцидент произошёл утром в воскресенье, 27 сентября, возле дома №14 по ул. Гагарина. Новотройчанин случайно стал очевидцем происходящего. По его словам, первым серьёзно избитого и тяжело дышавшего мужчину заметили две женщины. Они вызвали скорую помощь и дожидались её приезда. Но, когда машина наконец приехала, медики сообщили, что они из ковид-бригады и прибыли по другому вызову. Уже сходив к своему пациенту, сотрудники скорой, якобы даже отказались проверить состояние пострадавшего. Как отметил наш собеседник, посоветовав вызвать другую скорую помощь, те просто уехали, передаёт «ntsk.ru».

Мы попросили прокомментировать инцидент главного врача Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка Дмитрия Поветкина. Он предварительно сообщил, что при угрозе жизни любой медицинский работник должен оказать помощь пострадавшему. «В настоящее время по факту случившегося организована служебная проверка. О её результатах мы сообщим позже», – отметил главврач.

Минздрав Оренбургской области сообщил, что медработники поступили правильно.

«Это «ковидная» бригада медиков, которая только вышла от пациента, заражённого коронавирусной инфекцией. Так как контактировать с другими пациентами они не имеют права, не пройдя обработку и не поменяв защитный костюм, сотрудники бригады вызвали линейную бригаду Скорой помощи, доезд которой составил 15 минут, что соответствует нормативам. Мужчина своевременно госпитализирован в травматологическое отделение одной из больниц города Орска», – пояснили в ведомстве «56orb.ru»

«Действия «ковидной» бригады признаю верными, нарушений с их стороны не было», – подчеркнул главный специалист Службы скорой медицинской помощи Валентин Иванов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры