• Medrussia:
В Новосибирске время ожидания инфекционных бригад достигает 35-40 часов

Фельдшер скорой помощи, председатель профсоюза «Действие» в Новосибирске Сергей Комлев рассказал, что в городе пациенты ждут приезда инфекционной бригады по 35-40 часов. Медработник связывает антирекорд с нехваткой специалистов, которую Минздрав региона не решает. А главврач новосибирской СМП пояснила, что часть вызовов передают в поликлиники, а оттуда их возвращают опять на «скорую», поэтому и появляется время ожидания более суток.

Об этом фельдшер написал на своей странице в Instagram.

«Прихожу на смену и вижу очередное пробитие дна. Антирекорды бьют не только цифры инфицированных, но и, традиционно, скорая помощь. На фото вы видите ничто иное, как время ожидания приезда бригады скорой помощи на инфекционные поводы. В минутах. Это уже даже не одни сутки. В первую волну, насколько я помню, чуть больше суток было и их можно было по пальцам пересчитать. Сейчас же только на нашей подстанции их ни один десяток «висит». Из красных «висят» задыхающиеся пару часов (130 минут), что не так уж и продолжительно в последнее время», – написал он.

Медработник уверен, что система здравоохранения города развалена. В службе скорой помощи дефицит кадров.

«Дошло до того, что с разъезда специалистов переводят на “нули” принимать вызовы по телефону 103. Больше примем – больше “висеть” будет. Количество инфекционных бригад на скорой увеличить невозможно – тогда на прочие вызовы ездить будет некому (сейчас не инфекционные вызовы тоже могут часами “висеть”)», – рассказал Сергей Комлев.

Главный врач скорой помощи Новосибирска Ирина Большакова пояснила «Медвестнику», что долгое ожидание касается только неотложной помощи.

«Мы вынуждены часть таких вызовов передавать в поликлиники, поскольку не успеваем обслужить всех пациентов с температурой. Эти вызовы остаются в нашей информационной системе, и мы фиксируем время первичного звонка. Бывает так, что поликлиника не успевает их обслужить и возвращает нам. В результате в системе мы видим время ожидания по 30—40 часов», — объяснила она.

Число вызовов скорой помощи выросло с 1400—1450 в августе до 1900, сообщила главный врач. «Сегодня мы дополнительно выведем семь-десять перепрофилированных бригад для обслуживания вызовов, связанных с коронавирусной инфекцией», — сказала она.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры