• Medrussia:
ФМБА запатентовало лекарство для лечения коронавируса

Специалисты Федерального медико-биологического агентства разработали инновационный лекарственный препарат на основе механизма РНК-интерференции, обладающий прямой противовирусной активностью в лечении коронавируса. Соответствующее поручение дала глава ведомства Вероника Скворцова.

Об этом сообщила пресс-служба ФМБА.

«Учёные разработали и запатентовали (патент №2733361) лекарственный препарат, представляющий собой комбинацию синтетических малых интерферирующих  РНК (миРНК), специфически связывающихся с геномной РНК коронавируса SARS-CoV-2 по принципу комплементарности. В результате подавляется репликация коронавирусаSARS-CoV-2 путём разрушения его генома и мРНКгенов ORF1 (ORF1a, ORF1b) в участках, кодирующих РНК-полимеразу RdRP и лидерныйпротеин nsp1, а также гена нуклеопротеина N SARS-CoV-2. То есть препарат специфически выключает активность коронавируса SARS-CoV-2 и убивает его, а не только влияет на симптомы заболевания», – сказано в сообщении ведомства.

Основным критерием при разработке препарата было достижение противовирусной активности на уровне не ниже существующих лекарств с доказанной эффективностью.

К настоящему моменту завершена серия доклинических исследований, подтвердивших прямое противовирусное действие нового препарата как в культуре клеток, так и с использованием модели лабораторных животных. В экспериментах на инфицированных клетках установлено, что препарат блокирует вирус более чем в 10000 раз по сравнению с контролем.

«Полученные результаты доклинических исследований демонстрируют высокую специфичность противовирусной активности разработанного инновационного генно-инженерного препарата при его безопасности и отсутствии токсического действия. Важной задачей сейчас является организация клинических исследований нового препарата. Для получения разрешения на их проведение ФМБА России обратится в Министерство здравоохранения РФ. В перспективе предусмотрены две формы введения препарата: интраназальная (капли в нос) – для постконтактной профилактики новой коронавирусной инфекции, и ингаляционная – для лечения инфицированных», – заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Как сообщалось ранее, в России зарегистрировали вторую вакцину против коронавируса от новосибирского центра «Вектор». По словам президента страны Владимира Путина, препарат «ЭпиВакКорона» безопасен, в рамках клинических исследований им уже привились вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Подробнее читайте: Путин объявил о регистрации второй вакцины от коронавируса в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры