• Medrussia:
Союз страховщиков: Министр здравоохранения вводит общественность в заблуждение

Всероссийский союз страховщиков заявил, что министр здравоохранения России Михаил Мурашко последовательно вводит общественность в заблуждение в отношении позиции страховых медорганизаций и финансово-экономических параметров законопроекта, а также масштаба изменений в системе страховой медицины, которые затрагивают поправки. Позиция Минздрава сводится к тому, что рост «доходов» СМО за период 2016-2020 годов составил 141,3%, что составляет порядка 22,0 млрд. руб. в год. Используя данные цифры, Минздрав крайне некорректно приравнивает цифру роста субвенции регионам к росту доходов СМО, отметили в ВСС.

По данным пресс-службы организации, суммарный рост доходов СМО с 2016 года не превысил 28,6%, что находится на уровне, сопоставимом с официальным уровнем инфляции. Однако, в указанный период в структуре затрат СМО произошло двукратное увеличение расходной части на обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи и защиту прав застрахованных, которая в настоящий момент составляет долю более 70% без учета затрат на информирование, ежегодный рост расходов на которое в 10 раз опережает инфляцию.

Страховщики отметили, что средний показатель рентабельности чистой прибыли СМО за последние четыре года не превысил 13,5%. Рентабельность подушевого финансирования в указанный период не превышал 4%. В Союзе заверили, что предусмотренное законопроектом дальнейшее двукратное сокращение финансирование СМО приведёт к коллапсу отрасли, дезорганизации системы здравоохранения и массовому банкротству СМО. А это повлечёт за собой усиление социальной нестабильности.

Также Всероссийский союз страховщиков официально опроверг заявления Министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко и Председателя ФОМС Е. Е. Черняковой, прозвучавшие на заседании комитета Государственной Думы по охране здоровья 14 октября о том, что поправки в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» были одобрены представителями страхового медицинского сообщества.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры