• Medrussia:
В Улан-Удэ 1500 вызовов приходится на 30 бригад скорой помощи

Сотрудники скорой помощи заявили о чрезмерных нагрузках. За сутки на станцию поступает порядка 1500 вызовов, а в работе находятся всего 30 бригад, из них восемь – это специализированные бригады для выезда к коронавирусным больным. В первую очередь обслуживают экстренных больных: при инфарктах, инсультах, пострадавших в ДТП и других происшествиях. Остальным приходится ждать.

Об этом сообщил «Аригус».

«В результате время обслуживания вызовов в неотложной форме, такие как повышение температуры без других жалоб и так далее, оно увеличивается из-за первоочередного обслуживания бригадами экстренных вызовов», – сообщила замглавврача по медицинской части ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Татьяна Булгакова.

Пациентов с такими симптомами отправляют звонить в поликлиники. Туда же просят обращаться с просьбами о тестах на коронавирус и за оформлением больничных.

При этом колл-центры поликлиник также сейчас перегружены. Горожане в соцсетях массово жалуются на невозможность дозвониться и долгое ожидание в очереди. Минздрав в ответ приводит список дополнительных номеров, уже откровенно просят отнестись с пониманием к сложной ситуации.

«Если вы ждете и вас очень беспокоит результат анализа на ковид – вы же получаете лечение и наличие отрицательного, либо положительного результата на ковид технически, не очень повлияет на получаемое лечение. Он только подтвердит, либо опровергнет. Но лечение вы получаете», – пояснила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» Ольга Рипп.

Загруженность медперсонала – сейчас проблема №1. Решать ее хотят с помощью дополнительных сил. Минздрав объявил набор на курсы медперсонала. Они будут проходить на базе медколледжа.

Как сообщалось ранее, за последнюю неделю в Республике Бурятия развернули более 700 дополнительных коек для пациентов, которые лечатся от коронавирусной инфекции. На эти цели из бюджета выделили 11,3 миллиона рублей.

Подробнее читайте: В Бурятии за неделю развернули 700 дополнительных коек для больных с коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры