• Medrussia:
В России предполагают появление отелей для больных коронавирусом

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов считает, что для спасения гостиничного бизнеса некоторые российские гостиницы могут перепрофилироваться в отели для больных коронавирусом.

«В некоторых регионах России, как сообщается, не хватает мест в больницах для инфицированных. И спрос на гостиницы хотя и восстанавливается после первой волны, но не дает максимально возможную загрузку. Не исключаю, что кто-нибудь из наших 40 тысяч гостиниц решится “хайпануть” на этой теме и попробовать скопировать пример», – поделился эксперт, комментируя информацию зарубежных СМИ об открытии в чешской столице отеля для ковид-положительных постояльцев, передаёт «TourDom.ru».

Четырехзвездочный Legerova 9 в Праге, входящий в сеть Czech Inn Hotels, сообщил накануне о начале приема гостей только со справкой о положительном результате теста на коронавирус. С начала акции в отель из 55 номеров заехали три клиента, еще 10 забронировали места. В почти бесконтактном сервисе есть дежурный врач, который может в случае необходимости организовать госпитализацию. Постояльцам разрешается выходить из номера только для общения с медиками и курьерами. А по окончании проживания номер на сутки закрывается на дезинфекцию.

Российский эксперт отметил, что в отечественных отелях уже предусмотрены все возможные меры для безопасного проживания даже зараженных коронавирусом. Гостиницы исполняют все предписания Роспотребнадзора, поэтому ничего особенно сложного и нового для применения чешского опыта не потребуется. Однако такая бизнес-модель не будет массовой или высокоприбыльной.

«Если у кого-то из постояльцев возникнут осложнения или случится резкое ухудшение, что часто бывает при новом вирусе, и клиент умрет, у отеля будут проблемы», – пояснил Вадим Прасов. По его словам, в связи с тем, что многие жители России не могут или не готовы путешествовать за границу, загрузка отечественных гостиниц восстанавливается. Как минимум часть отелей вышла на операционную прибыль. Поэтому брать на себя дополнительные риски вряд ли целесообразно. Разве что в целях пиара.

Добавим, Роспотребнадзор сообщил накануне, что в России в ближайшее время ожидается пик второй волны коронавируса, при котором могут выявляться до 20 тысяч зараженных ежедневно (сейчас около 15 тысяч). При этом госпитализация с серьезным медприсмотром нужна только 10 процентам заболевших COVID-19, заявил недавно официальный представитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России, телеведущий Александр Мясников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры