• Medrussia:
«Необходимости в развитии санитарной авиации у нас нет, «скорая» доезжает быстрее»

Глава отдела по организации амбулаторной медпомощи Комздрава Санкт-Петербурга Лариса Соловьёва заявила, что в городе нет необходимости в развитии санавиации. По её словам, при необходимости привлекают вертолёт МЧС, есть договоры с частной компанией на вылеты для ДТП, но в большинстве случаев «скорая» успевает доезжать за 20 минут.

Об этом сообщил «Интерфакс».

«У нас почти во всех случаях скорая доезжает за 20 минут. Единственное место, куда у нас вылетает санитарный транспорт – это Кольцевая автодорога, но это единичные случаи и, как правило, мы привлекаем (вертолет – ИФ) МЧС, своей санитарной авиации у нас нет», – сказала Соловьева журналистам в среду.

Она добавила, что не видит необходимости в развитии санитарной авиации.

«В прошлом году у нас был договор с компанией “Хели-драйв” на вылеты, но их было мало и только для ДТП на КАД. Наша скорая доезжала быстрее. Необходимости в развитии санитарной авиации у нас нет», – сказала специалист.

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Ленинградской области Екатерина Ровкина, напротив, отметила, что в регионе давно применяется и развивается санитарная авиация: не только для эвакуации пациентов с мест ДТП, но и для экстренной госпитализации пациентов с острыми инфарктами и нарушением мозгового кровообращения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры