• Medrussia:
«Готова встать на колени, только не забивайте “скорую”»

Главврач Иркутской горбольницы № 5, депутат гордумы Ольга Клевцова призвала местных жителей не выдумывать себе симптомы, чтобы скорая помощь приехала быстрее. «Уважаемые граждане, готова встать на колени – пожалуйста, когда вы делаете вызов скорой или неотложной помощи, не сочиняйте себе симптомы. Если вы считаете себя больным, вызовите неотложную помощь из поликлиники», – отметила доктор.

Об этом сообщил «moi-goda.ru».

«Уважаемые граждане, готова встать на колени – пожалуйста, когда вы делаете вызов скорой или неотложной помощи, не сочиняйте себе симптомы, – попросила она. – Мы дошли до того, что я как главный врач должна отправить в больницу пациентов со своего участка, которые требуют экстренной госпитализации буквально сиюминутно. Но скорая туда приехать не может, потому что они разъехались на вызовы, где пациент сказал, что у него температура, что у него одышка, ему трудно дышать – и все, он уже падает и встать не может. Скорая приезжает, а там пьющий чай на кухне пациент, который себя замечательно чувствует, и он говорит – ну так вы меня посмотрите, легкие послушайте и так далее».

В это время в другом месте пациент может умереть, отмечает врач.

«Если вы считаете себя больным, вызовите неотложную помощь из поликлиники. На забивайте «скорую помощь» – они там тоже работают на износ, людей там абсолютно не хватает, уже вместо двух человек ездит один в бригаде – и все равно не успевают обслужить».

Ольга Клевцова отметила, что при этом из-за дефицита мест в стационарах, «скорые» еще долго стоят возле них, пока госпитализируют пациента.

«Очень вас прошу – не надо устраивать истерики и что-то сочинять», – обратилась она к иркутянам.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Ростовкой области Татьяна Быковская призвала местных жителей не вызывать скорую помощь при личном подозрении на коронавирус. Она добавила, если появились симптомы, нужно вызывать участкового врача.

Подробнее читайте: Ростовский министр попросила не вызывать «скорую» при личном подозрении на коронавирус.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры