• Medrussia:
Онищенко призвал врачей не глумиться над психикой сограждан, высказываясь о коронавирусе

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал коллег быть осторожнее с высказываниями о коронавирусе. Он отметил недопустимость тиражирования «озарений хирургов и косметологов». «Вчера весь день я читал прогноз врача-хирурга о том, когда закончится эпидемия. Вопрос: зачем он это написал? Хирург должен оперировать, а для создания таких прогнозов есть инфекционисты и эпидемиологи», – заявил Онищенко.

Об этом сообщил «MK.RU».

Онищенко сообщил, что участились случаи, когда в социальных сетях и СМИ появляются якобы «экспертные» слова от врачей, которые являются экспертами совершенно в другой области – например, от хирургов. Онищенко подчеркнул: россияне и без того находятся в постоянном стрессе от новостей о пандемии, и совершенно не нужно это усугублять.

«Давайте прекратим глумиться над психикой сограждан. Вчера весь день я читал прогноз врача-хирурга о том, когда закончится эпидемия. Вопрос: зачем он это написал? Хирург должен оперировать, а для создания таких прогнозов есть инфекционисты и эпидемиологи. Ещё я видел новость о том, как врач-анестезиолог разработал новую методику лечения – и сразу сообщил в СМИ. Кто дал на это право? Все-таки существует корпоративная этика, которую нужно соблюдать», – отметил он.

Он подчеркнул, что те «озарения насчет лечения коронавируса, которые приходят к хирургам и косметологам», следует держать под контролем – и не допускать их распространения, чтобы не приумножать возможные фейк-ньюс. Онищенко призвал коллег-медиков быть более осторожными в своих суждениях, а далёких от медицины граждан – относиться к непроверенной информации достаточно критически, чтобы не впадать в панику от каждого громкого заголовка.

Экс-глава Роспотребнадзора попросил быть более аккуратными с терминами вроде «плато» или «вторая волна».

«У нас нет никаких волн, и штормов тоже нет – я вообще не понимаю, почему тут принято использовать какую-то военно-морскую лексику. Есть эпидемиологический подъем заболеваемости», – добавил Онищенко.

Как сообщалось ранее, бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал частое употребление врачами слова «волна» по отношению к распространению коронавируса. По его словам, правильно говорить о доэпидемическом, эпидемическом и пандемическом уровнях.

Подробнее читайте: «У нас и первой волны не было»: Онищенко призвал врачей не говорить о «волнах» COVID.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры