• Medrussia:
Каждый вызов на дом будут контролировать главврачи из-за перегрузок терапевтов

В Омской области во время пандемии объём работы участковых врачей увеличился в десятки раз, так как стало больше пациентов, а также приходится брать на себя нагрузку заболевших коллег. На одного терапевта приходится больше 50 пациентов в день, при том что в «доковидные» времена он осматривал в день около 15 больных и ходил на дом примерно на пять вызовов.

Об этом сообщила пресс-служба омского Минздрава.

«Доктор распределяет последовательность вызовов, исходя из состояния пациента, а также руководствуясь необходимостью охватить как можно больший круг людей за один выход.

Ни один вызов не должен быть потерян! Для этого в учреждениях запущен специальный мониторинг и контроль обеспечения медицинской помощи пациентов на дому. Следить за ситуацией с вызовами на дом главные врачи будут лично, дважды в день. В случае если терапевт по объективной причине не может посетить пациента ему обязательно об этом сообщат по телефону. В таких случаях терапевт посетит Вас на следующее утро в первую очередь», – сказано в сообщении пресс-службы.

Так называемые «активы», передаваемые со скорой помощи после вызова, взятие мазков, назначение правильных схем лечения при ОРВИ и пневмонии доступными препаратами также будут стоять на особом контроле!

Для оперативного решения возникающих вопросов в каждой поликлинике должны быть доступны телефоны дежурных администраторов, которые обязательно помогут найти анализ, выписать больничный или разъяснят иную информацию.

Как сообщалось ранее, в Амурской области регистратуры поликлиник и станции скорой помощи работают с колоссальной перегрузкой. Жители Благовещенска жалуются, что по несколько недель не могут дозвониться в медучреждения. Власти признали, что причиной этому – слишком большое количество пациентов и болезнь медработников.

Подробнее читайте: Приамурские власти признали перегруженность поликлиник и скорой помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры