• Medrussia:
«Без выплат разбегутся все, кто еще остался, так как нагрузки адские»

С ноября 2020 года изменится расчёт надбавок медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом. Если сотрудники «красных зон» уверены, что их стимулирующие сильно не изменятся, то сотрудники поликлиник и скорой помощи теперь станут получать гораздо меньше при тех же нагрузках. «Оплата будет только в том случае, если за смену будет хоть один пациент с подтвержденным коронавирусом по ПЦР или антителам. А вообще я за смену увожу двух-трех человек с пневмониями вирусными. Но какой там ПЦР, я не знаю. С учетом того, что у нас чудесным образом все через одного теперь с клиникой ковида, но отрицательным анализом, то мы останемся без доплат», – говорит врач скорой помощи из Челябинска.

Подробнее об этом – в материале «znak.com».

До 31 октября 2020 года медработники, задействованные в лечении COVID-19, получали серьезную прибавку к зарплате из федерального бюджета по двум постановлениям № 415 и 484. Ежемесячная доплата врачам высшей категории составляла до 80 тыс. рублей, врачам скорой помощи — до 50 тыс. рублей, младшему медицинскому персоналу — до 25 тыс. рублей. В тех регионах, где были введены местные надбавки, сумма получалась еще больше. Деньги выплачивались за факт работы с больными COVID-19, а также пациентами из групп риска заражения коронавирусной инфекцией.

По новому постановлению № 1762, сумма выплат медперсоналу будет рассчитываться в зависимости от отработанных нормативных смен (смена — одна пятая рабочего времени за неделю для конкретного медработника). Теперь все будет зависеть от того, сколько медик отработал в контакте с больными COVID-19. Выплаты будут идти через Фонд социального страхования, куда списки работников будут предоставлять медучреждения. Первые деньги по новым правилам будут начислены в декабре (за ноябрь).

«Отдельно стоит отметить, что введенные выплаты не являются дополнительными к ныне действующим стимулирующим доплатам, а заменяют их. Другими словами, в октябре месяце медики еще получат от 25 тыс. до 80 тыс. рублей, а уже с ноября — исключительно в зависимости от количества отработанных смен, — пояснили Znak.com в департаменте здравоохранения Курганской области. — Размер социальной выплаты будет зависеть от занимаемой должности и количества нормативных смен. Каждая из них представляет собой 1/5 от продолжительности рабочего времени в неделю, предусмотренного законодательством. Теперь медицинским работникам за одну такую смену будет начисляться определенная сумма».

Медики, оказывающие помощь в стационарных условиях, за одну нормативную смену в зависимости от должности получат:

  • врачи — 3 880 рублей;
  • средний медперсонал — 2 430 рублей;
  • младший медперсонал — 1 215 рублей.

Медицинским сотрудникам, оказывающим помощь больным в условиях амбулаторий, за одну нормативную смену начислят:

  • врачам — 2 430 рублей;
  • среднему медперсоналу — 1 215 рублей;
  • младшему персоналу — 600 рублей.

Работникам скорой помощи за одну нормативную смену полагается:

  • врачам — 2 430 рублей;
  • среднему медперсоналу — 1 215 рублей;
  • младшему медицинскому составу — 950 рублей;
  • водителям автомобилей, перевозящим бригады скорой помощи, — 1 215 рублей;
  • фельдшерам по приему вызовов — 600 рублей.

Для медицинских сотрудников патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования по COVID-19, предусмотрены выплаты:

  • врачам — 3 880 рублей;
  • среднему медперсоналу — 2 430 рублей;
  • младшему медперсоналу — 1 215 рублей.

Что думают медики

Медики и чиновники в регионах России сегодня пытаются подсчитать, кто и сколько потеряет в результате новых расчетов выплат за работу с COVID-19. Сходятся пока в одном — если сотрудники ковидных госпиталей вряд ли пострадают финансово, так как они каждый день лечат коронавирусных пациентов, то медперсоналу станций скорой помощи и поликлиник, которые нерегулярно работают с больными COVID-19, а иногда не знают, болен пациент или нет, выплаты урежут однозначно.

Отчасти медики видят разумное зерно в нововведениях.

«Происходит просто изменение системы расчетов. Мы видим это так: если раньше эти надбавки за месяц высчитывались, то сейчас за смены. Полагаю, что в деньгах мы, кто работает постоянно в госпиталях в „красной зоне“, не потеряем. В крайнем случае ни я, ни мои коллеги такого не ожидают. Ведь какая была история раньше. Специалист мог зайти всего на два дня в госпиталь и получить полную надбавку как за месяц. Наравне с другим врачом, который как раз этот самый месяц и провел в „красной зоне“. И то, что сейчас платят за отработанные, — это разумней. Все время удивлялся, с самого начала работы, с весны, почему такую систему не ввели изначально? Новая система создает почву для честных расчетов. А вот как раз раньше было много всяких хитромудрых схем», — говорит руководитель отделения в одном из ковидных госпиталей Ханты-Мансийского АО.

С ним согласен и врач скорой помощи из Челябинска.

«Изначально мысль-то хорошая — чтобы не платить надбавки всему начальству, которое начало выходить раз в месяц на дежурство и получать выплаты», — считает доктор. Однако тут же констатирует — в деньгах сотрудники скорой помощи потеряют.

«Оплата будет только в том случае, если за смену будет хоть один пациент с подтвержденным коронавирусом по ПЦР или антителам, — говорит наш собеседник со скорой. — А вообще я за смену увожу двух-трех человек с пневмониями вирусными. Но какой там ПЦР, я не знаю. С учетом того, что у нас чудесным образом все через одного теперь с клиникой ковида, но отрицательным анализом, то мы останемся без доплат. Вариант не допустить снижения выплат на скорых один — платить просто по факту отработанных смен. Иначе без выплат разбегутся все, кто еще остался, так как нагрузки адские: по восемь часов в костюме химзащиты. Медики предпенсионного возраста и без того все ушли, не справляются. Сейчас набрали зеленых новобранцев, которые даже не знают, какой стороной термометр вставлять. Зато отчитались об увеличении количества бригад. Уменьшатся выплаты — и регионы опять рискуют остаться без скорых».

По словам врача вообще доплаты в период пандемии стали действительно хорошим стимулом для медиков. Так, в Челябинске федеральные доплаты составляют у врачей скорых 70-75 тыс. рублей в месяц, региональные — 12 -15 тыс. в месяц. Таких образом, зарплата доктора, работающего с ковидом, с весны не падает ниже 160-170 тыс. рублей в месяц.

Теперь, по предварительным подсчетам, врачи скорой помощи могут потерять до 30 тыс. рублей из федеральных выплат.

Фельдшер скорой помощи в Алапаевском районе Свердловской области рассказал Znak.com, что медики между собой обсуждают новые приказы и то, что они будут существенно отличаться от постановлений, по которым сейчас начисляют ковидные выплаты. «Обсуждают, что это несправедливо — в самый пик, во время огромной нагрузки на медиков снимать выплаты и делать их меньше», — говорит медик.

По словам нашего собеседника, врачи попытались составить формулу и подсчитать, какую сумму они потеряют, исходя из формулировок в приказе. Если раньше врач получал 53,7 тыс. рублей из федерального бюджета и 15 тыс. из регионального бюджета, то по новому документу фельдшер получит только 20 тыс. рублей из федерального бюджета. 15 тыс. рублей из регионального бюджета пока не отменены, медики получают их в полном объеме.

Кроме того, у медиков уже сейчас возникают вопросы, как будут начисляться выплаты дежурным врачам и тем, кто работает не на одну ставку, а, например, на полторы; будет ли считаться оказание помощи пациенту с COVID-19 по какому-то его другому нековидному диагнозу и т. д.

Что говорят региональные власти

Первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт подтверждает, что к новому порядку выплат вопросы есть в части сотрудников скорой помощи и поликлиник.

«Основное отличие нового порядка в том, что такая выплата не учитывается при расчете отпускных и выходных пособий, расчет будет вестись по количеству отработанных смен. Стоимость смены рассчитывали исходя из 20 смен в месяц при размере доплаты, которую получал медработник по прежним постановлениям (к примеру, врач высшей категории получал 80 тыс. рублей доплаты — исходя из этого рассчитывалась фиксированная ставка за смену). Здесь есть элемент социальной справедливости, потому что те, кто работает на несколько ставок или совмещает, — они будут получать больше. И наоборот — есть случаи, когда медик брал одну-две смены в месяц и получал доплату, это в основном касалось узких специалистов.

По госпитальным базам вопросов здесь не возникает. По амбулаторно-поликлиническому звену и СМП есть вопросы, так как в смену должен быть больной ковидом. Мы отрабатываем этот вопрос.

 Кроме того, появляется несколько категорий, которые не были учтены, в том числе это патологоанатомические бюро», — говорит Ирина Гехт.

По ее словам, в Челябинской области сохраняются все региональные доплаты. Это порядка 400 млн рублей в месяц. «Все свои обязательства мы сохраняем, в том числе на декабрь. Сегодня все медорганизации получили инструктаж, ждем, когда документы за ноябрь будут сделаны и будет понятно, как все работает. Главный врач ОКБ-3 Михаил Вербитский сказал, что на его госпитальной базе все довольны. По скорым — будем смотреть по итогам месяца и будем со своей стороны стараться, чтобы скорая не потеряла в зарплате», — пояснила первый замгубернатора Челябинской области.

В пресс-службе губернатора ЯНАО также отметили, что в округе продолжает действовать региональное постановление, по которому выплаты врачам, среднему, младшему медперсоналу и прочему персоналу осуществляются в полном объеме (это 70, 50, 30 и 20 тыс. рублей соответственно).

«Что касается федеральных расчетов, то до 1 ноября выплаты за работу пациентами с новой коронавирусной инфекцией осуществлялись по двум постановлениям. С 1 ноября вместо двух федеральных принято одно общее постановление. Алгоритм последующих выплат прописан в нем. Теперь федеральные выплаты будут осуществляться Фондом социального страхования. На Ямале среди медработников проводилась разъяснительная работа. Никаких увольнений, сокращений не планируется. Все региональные выплаты сохраняются без изменений, выплачиваются в полном объеме и в срок», — сообщили в правительстве Ямала.

По словам министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова, сегодня было федеральное селекторное совещание по новой системе начисления выплат, где уточнили, что вопросы и предложения от регионов для корректировки постановления еще принимаются.

«Мы поняли, что вопросы можно будет задавать еще федеральным структурам. И будут вноситься корректировки. Вопрос по скорым мы как раз зададим», — отметил Юрий Семенов.

Впрочем, за внешним спокойствием региональных властей скрывается тревога: во многих регионах сотрудники скорой помощи весной не раз открыто протестовали против того, что им недоплачивают за работу с COVID-19. «Когда в декабре они получат зарплату по новым правилам, тогда все мы и подпрыгнем», — сказал представитель одного из региональных правительств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры