• Medrussia:
«Частным клиникам это выгодно»: Онищенко ответил Мясникову на «разорение медицины»

Экс-главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко ответил доктору Александру Мясникову на фразу о том, что россияне ненужными исследованиями разоряют медицину. «Эти находки неясной клинической значимости попросту разоряют российскую медицину. А потом мы видим, что во многих местах не хватает самого необходимого», – заявил Мясников.

Как отметил «Nation News» депутат, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко, сам россиянин не может принять решение об обследовании, его может назначить только врач. Врачи понимают, что томография, например, это дополнительное облучение, и ее назначают только в случае необходимости. Конечно, многие могут сделать обследование за деньги, например, в частной клинике, подчеркнул Онищенко.

«Надо, не надо, люди идут в частную клинику и делают там обследование. Понятно, что моему коллеге, который работает в частной клинике, это выгодно», – сказал Онищенко.

По словам Онищенко, вообще, нужно делать больше профилактических обследований, чтобы предотвратить заболевания.

«Активное выявление – это очень хорошо. Нужно понимать, сколько было обследований с профилактикой целью», – заключил он.

Как сообщалось ранее, главврач городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников заявил, что не все проводимые россиянам процедуры оправданы и тем самым разоряют российскую медицину. Из-за этого, по его словам, потом в других регионах не хватает денег на самое необходимое.

Подробнее читайте: «Ненужные процедуры разоряют российскую медицину».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры