• Medrussia:
В Петербурге на 50 тысяч оштрафовали врача за необеспечение изоляции пациентки с COVID в коммуналке

В Санкт-Петербурге терапевта СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 8» Ольгу Арестову привлекли к административной ответственности. Врача обвинили в том, что она не обеспечила изоляцию пациентке с коронавирусом, проживающей в коммунальной квартире. Доктору назначили штраф в размере 50 тысяч рублей. Пациентка перенесла COVID в лёгкой форме.

Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В ходе расследования дела выявлено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: при получении информации о положительном результате анализа на коронавирус у пациентки врач не выполнила ее своевременную изоляцию или госпитализацию в инфекционный стационар из коммунальной квартиры, не установила границы очага и не провела разобщение лиц, подвергшихся риску заражения.

«Арестова вину в совершении правонарушения признала, пояснив, что указанные нарушения были допущены из-за большой загруженности медиков, массового характера заболевания, вместе с тем у пациентки заболевание проходило в легкой форме», – сообщили в пресс-службе.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры