• Medrussia:
«В регионах для оказания медпомощи больным COVID используется этапность, как при боевых действиях»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в 53 субъектах занятость коечного фонда достигла 90%. Из-за этого Минздрав дал рекомендации ввести поэтапность в оказании медпомощи, как это делается при боевых действиях.

Об этом сообщил «REGNUM».

«В 53 субъектах занятость коечного фонда находится на цифрах, близких к 90%. Поэтому фактически сегодня в регионах рекомендовано нами и проводятся мероприятия по использованию этапности, как это используется в период оказания медицинской помощи при боевых действиях», – рассказал Мурашко.

Он пояснил, что таким образом можно оказывать более качественную медпомощь.

«Этапность — то есть койки первичного приёма и койки долечивания. Это позволяет нам более качественно в данной ситуации принимать наиболее тяжёлые категории пациентов и освобождать койки, переводя пациентов на койки, на которых находятся менее тяжёлые пациенты», – заключил Мурашко.

Как сообщалось ранее, в Ивановской области больничные морги не справляются с хранением тел пациентов, умерших от коронавируса. По состоянию на 16 ноября в регионе зафиксированы 13,6 тысячи случаев COVID за период пандемии. В стационаре находятся 2402 человека, в том числе на койках с кислородом – 1571 человек. На аппаратах ИВЛ – 67 пациентов. Умерли 203 пациента с подтвержденным COVID, за выходные зафиксировано шесть летальных случаев.

Подробнее читайте: В Ивановской области морги не справляются с хранением умерших от коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры