• Medrussia:
Свердловские лаборатории начнут штрафовать за задержку в выдаче результатов теста на COVID

В Свердловской области планируют штрафовать лаборатории, которые не выдают результаты тестов на коронавирус в течение 48 часов. К такому решению власти пришли из-за многочисленных жалоб местных жителей, рассказал замгубернатора региона Павел Креков.

«Это достаточно серьезные санкции, у нас 60% общего количества анализов делается частными лабораториями. Это достаточно серьезно будет стимулировать своевременность выполнения анализов», —передаёт слова Крекова «Znak.com».

По словам зама губернатора, это распространяется на тесты на коронавирус, которые поступили в лаборатории с 17 ноября.

Лаборатории смогут выполнить ограничения по времени, считает Павел Креков, так как Минздрав снизил нагрузку на лабораторную базу. Теперь больницы будут выписывать после получения одного отрицательного теста на коронавирус. Кроме того, контактникам необязательно сдавать два теста и получать два отрицательных результата — теперь для выхода из самоизоляции можно получить лишь один отрицательный результат. Также им не нужно сдавать тест методом ПЦР, если у контактировавшего с зараженным нет симптомов.

Как сообщалось ранее, в Ханты-Мансийском автономной округе начал работу онлайн-сервис, где местные жители смогут узнать результаты своего теста на коронавирус. Он не требует дополнительной регистрации, вход происходит через логин и пароль портала госуслуг. Данные теста должны быть на сайте в течение 48 часов после поступления биоматериала в лаборатории.

Подробнее читайте: В ХМАО запустили онлайн-сервис с результатами анализа на коронавирус.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры