• Medrussia:
Суд оставил без изменения приговор хирургу за смерть пациентки

Новосибирский суд подтвердил решение суда Ленинского района о признании виновным хирурга горбольницы № 34 Андрея Титова в причинении пациентке смерти по неосторожности. Два года назад он проводил женщине диагностическую лапароскопию и задел аорту. Это привело к сильному кровотечению, пациентка умерла от потери крови. Врач свою вину не признал. Однако его приговорили к двум годам ограничения свободы и ещё двум годам лишения права заниматься медицинской деятельностью.

Хирург Титов свою вину не признал, и вместе со своим адвокатом подал апелляцию. Он заявил, что решение об операционном вмешательстве принимал его руководитель. Кроме того, врач утверждал, что пытался всеми силами спасти женщину, передаёт «medikforum.ru».

Облсуд жалобу на приговор отклонил, сославшись на то, что в материалах уголовного дела имеются материалы нескольких экспертиз, которые показали, что нарушение проведения лапароскопии было.

По данным «NGS.ru», женщина с подозрением на острый аппендицит поступила в ГКБ № 34 19 ноября 2018 года. Врачи боролись за ее жизнь с вечера до утра. 20 ноября оперирующий врач Андрей Титов провел пациентке диагностическую лапароскопию с нарушениями. Он неправильно ввел инструмент и повредил ей брюшную аорту, что привело к сильному кровотечению. Женщина скончалась от потери крови в реанимации.

В апелляционной жалобе адвокат хирурга настаивал на отмене обвинительного приговора и оправдании. Но суд учел результаты судебно-медицинских экспертиз, которые доказали нарушение врачом-хирургом правил проведения лапароскопии. Было дано заключение, что врачи торопились и повредили аорту при проколах иглой проводника для внутривенного катетера.

Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры