• Medrussia:
Из-за сверхнагрузок на патологоанатомов в Челябинских моргах больше недели не выдают тела родственникам

В Челябинской области родственники умерших больше недели не могут получить их тела для захоронения. В некоторых случаях их удавалось забрать лишь через девять дней после смерти. В Минздраве региона объяснили такие ситуации большими нагрузками на специалистов.

«С начала пандемии в несколько раз выросла нагрузка на патологоанатомов. Им необходимо проводить вскрытия по каждому случаю смерти от пневмонии для точной установки причин, тогда как ранее это была лишь часть летальных случаев. Нагрузка выросла, количество сотрудников осталось прежним, поэтому времени на процедуры патологоанатомических исследований уходит больше, в связи с чем приходится ждать», – пояснили в Минздраве «URA.RU».

При этом родственники усопших подтвердили, что вырос запрос на услугу и стоимость кремации. По словам очевидцев, в тот день хоронили двоих, из них двое были с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За кремацию пришлось заплатить порядка 30 тысяч рублей. Это примерно в два раза дороже, чем было до пандемии.

«Мы кремировали родную тётю на прошлой неделе, но до этого момента девять дней не могли дождаться выдачи тела из морга Сосновской районной больницы. Нам сказали: „Много работы“», — рассказали жители Челябинска.

Как сообщалось ранее, в Ивановской области больничные морги не справляются с хранением тел пациентов, умерших от коронавируса. По состоянию на 16 ноября в регионе зафиксированы 13,6 тысячи случаев COVID за период пандемии. В стационаре находятся 2402 человека, в том числе на койках с кислородом – 1571 человек, на аппаратах ИВЛ – 67 пациентов. Умерли 203 пациента с подтвержденным COVID, за выходные зафиксировано шесть летальных случаев.

Подробнее читайте: В Ивановской области морги не справляются с хранением умерших от коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры