• Medrussia:
Ульяновский Минздрав отрицает, что в больницах ведёт приём медперсонал с коронавирусом

В Ульяновской области несколько дней назад опубликовали видеозапись разговора двух врачей, где они сообщают, что некоторый медперсонал ведёт приём с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Минздрав региона прокомментировал ситуацию. В ведомстве подтвердили, что на записи инфекционист и уролог Ульяновской больницы № 2, однако речь идёт о сотруднице, которая болела коронавирусом и лечилась амбулаторно, и только после выздоровления вышла снова на работу.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

Впервые видео было опубликовано 16 ноября, на нём слышно: инфекционист горбольницы №2 рассказала, что прием пациентов ведут медики с коронавирусом. Но отправлять их на карантин руководство не собирается, потому что «тогда надо на карантин закрыть всех врачей, так как больная медсестра ходила по всем кабинетам».

Доктор также добавила, что ПЦР-тестов на всех не хватает, в тот день их было всего 30 штук.

Вскоре с заявлением выступил Минздрав Ульяновской области. Ведомство раскрыло некоторые подробности: в кадре действительно Ульяновская больница № 2, беседу ведут инфекционист и уролог. Проверка ведомства показала, что сотрудница хирургического кабинета, о которой идет речь на видеозаписи, находилась дома на самоизоляции и получала амбулаторное лечение. После получения отрицательного теста она вернулась к работе.

«Сотрудники хирургического кабинета, как и все другие медицинские работники нашей больницы, работали и продолжают работать в средствах индивидуальной защиты. Они не являются контактными с заболевшим из близкого круга. На сегодняшний день, по официальной информации в медучреждении болеет коронавирусной инфекцией восемь работников. Все они находятся на амбулаторном лечении. Выписка заболевших проводится при улучшении самочувствия и при получении отрицательного результата контрольного исследования», – сказано в сообщении Минздрава.

По поводу ПЦР-тестов, которых на всю больницу в день было 30 штук, в ведомстве сообщили: в тот период ожидалась поставка новых тестов, поэтому были выставлены временные ограничения по приёму биоматериала у 30 человек в день.

«Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, размещенный материал, который носит заведомо ложный характер, в значительной  степени дестабилизирует работу лечебного учреждения, негативно влияет на психическое здоровье пациентов, их родственников, а также медицинского персонала», – считают в Минздраве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры