• Medrussia:
Медики Башкирии добиваются увеличения доплат за ночные смены

В Республике Башкортостан сотрудники родильного отделения, фельдшеры и водители скорой помощи Ишимбайской ЦРБ пытаются добиться увеличения доплат за работу в ночную смену. Сейчас надбавка составляет доплата у фельдшеров скорой помощи в больнице составляет 40%, что ниже показателей, предусмотренных Отраслевым соглашением. Отраслевое соглашение, подписанное в прошлом году между Минздравом РБ и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения, предусматривает доплаты за работу в ночное время фельдшерам не менее 50% к окладу. Для водителей профлидеры предлагают увеличить доплаты с 20 до 25%.

Об этом сообщила пресс-служба профсоюза работников здравоохранения региона.

«В ноябре в первичную профсоюзную организацию Ишимбайской ЦРБ обратилась заведующая роддомом, предложив начать переговоры с работодателем об увеличении доплат сотрудникам за ночные дежурства с 40 до 60%. Наш аргумент – сотрудники роддома оказывают неотложную помощь, принимают экстренные роды, а потому имеют право на повышенные доплаты», – рассказала независимый профсоюзный адвокат Республиканского профсоюза работников здравоохранения Гульнара Усманова.

Второго декабря назначено первое заседание рабочей комиссии профсоюза медучреждения по этому вопросу. И если с доплатами фельдшерам скорой помощи вопрос практически решен – существующий уровень доплат является нарушением Отраслевого соглашения, то необходимость доплат водителям и сотрудникам роддома профсоюзу еще придется обосновывать перед работодателем.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры