• Medrussia:
Совфед потребует от авторов реформы ОМС ежеквартальный отчёт

Совет Федерации одобрил поправки в закон об ОМС, который 24 ноября приняла Госдума. Однако ряд сенаторов опасаются последствий реформы для регионального здравоохранения. В связи с этим верхняя палата парламента поручит ФОМС следить за реализацией закона и предоставлять ежеквартальный отчёт.

В субъектах, где федеральные клиники включены в решение задач регионального здравоохранения, сложно предсказать последствия реформы, считает сенатор от Томской области Виктор Кресс. Он сомневается в эффективности затеянной реформы, передаёт «Медвестник».

«Мне известно, что большинство регионов очень настороженно относятся к этому закону», – сообщил Кресс.

По его словам, есть вопросы и у представителей федеральных клиник, расположенных в субъектах. Многие из этих медучреждений сегодня задействованы в оказании помощи коронавирусным больным, в том числе скорой помощи. Если уже через месяц они окажутся вне регионального контура здравоохранения, властям на местах придется решать все проблемы самостоятельно. Но на это у субъектов нет ни ресурсов, ни кадров, отметил сенатор.

Как сообщалось ранее, Госдума в третьем чтении приняла закон о реформировании системы ОМС, который предусматривает финансирование федеральных клиник напрямую из фонда ОМС без посредничества страховых компаний.

Подробнее читайте: Госдума приняла закон о финансировании федеральных клиник без участия страховых компаний.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры